российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: экономика России находится на пике кризиса Президент ожидает скорого налаживания ситуации

Президент России Владимир Путин заявил, что российская экономика приспосабливается к условиям кризиса, пик которого уже достигнут. Такое заявление глава государства сделал, выступая на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!". «Некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут, и российская экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни», – сказал президент.

Как отмечает «Интерфакс», по его словам, это свидетельствует о первых признаках стабилизации. Так, несмотря на то, что в некоторых секторах экономики наблюдается спад, кроме сельского хозяйства, тем не менее, ситуация выправляется, указал Путин, добавив, что обрабатывающие секторы экономики уже ведут себя достаточно уверенно. Президент добавил, что прогнозы по экономическому развитию России делаются на основе реалистичных и скромных прогнозов по ценам на углеводороды и энергоносители, исходя из стоимости нефти около $50 за баррель, передает ТАСС.

По словам Путина, в третьем квартале 2015 года зафиксирован устойчивый приток капитала в Россию. Таким образом рынок отреагировал на адаптацию экономики страны к кризисным условиям. «У нас отток капитала наблюдается со второго квартала 2010 года, а в третьем квартале текущего года мы наблюдаем приток, абсолютный приток капитала», – сказал он, в очередной раз подчеркнув, что власти не собираются вводить запрет или просто квазиограничения на движение капитала.

Кроме того, глава государства похвалил правительство и Центробанк за действия в кризисных условиях. «Позволю себе сказать добрые слова в адрес правительства Российской Федерации, Центрального банка. Несмотря на все сложности, трудности, с которыми российская экономика столкнулась, наша управленческая команда в сфере экономики продемонстрировала высокий уровень ответственности, последовательности и стабильно добивалась результатов. Мне кажется, что это тоже хорошая предпосылка для того, чтобы поверить в то, что Россия – хорошее место для того, чтобы совместно работать и инвестировать», – добавил он.

Отметим, что за 8 месяцев текущего года российский ВВП упал на 3,8%. Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП в 2015 году на 3,9%, а в 2016 году ведомство ждет роста около 0,7%. Ранее МВФ ухудшил прогноз по российской экономике на 2015 и 2016 годы. Теперь падение ВВП РФ прогнозируется в размере 3,8% вместо прежних 3,4%. Ожидания на 2016 год изменились более значительно: если ранее МВФ прогнозировал слабый восстановительный рост (+0,2%), то теперь предсказывает продолжение рецессии (-0,6%).

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.10.15

Челябинская область предложила Германии партнерство в строительстве высокоскоростной магистрали. / Силуанов: оказывать госпомощь одной нефтянке – это ошибка. В первую очередь в преференциях нуждается промышленность, считает глава Минфина. / Сэкономленные на социальных расходах средства в бюджете пущены на повышение зарплат аппаратчикам. Содержание Госдумы и Совфеда станет вдвое дороже. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки