российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Деваться некуда». Улюкаев призвал повысить пенсионный возраст до 63 лет Не повышать возраст выхода на пенсию «невозможно», считает глава МЭР

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет. Об этом министр заявил в передаче «Познер» на «Первом канале» в минувший понедельник.

«Мое мнение такое – 63 года и для мужчин, и для женщин. Я сам этого не хочу, но деваться некуда», – заявил глава МЭР. По его словам, не повышать возраст выхода на пенсию «невозможно». При этом Улюкаев отметил: на сколько нужно повышать пенсионный возраст, еще обсуждаемо, и чем раньше будет принято решение, тем менее жестким оно будет.

Ранее, 13 октября министр экономического развития заявил о необходимости скорейшего повышения пенсионного возраста в России. По его мнению, промедление с этой мерой заставит власти в будущем принимать более радикальныерешения. «Чем позже мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придется это делать», – предупредил министр. Улюкаев отметил, что «еще несколько лет назад обсуждалось (повышение пенсионного возраста – прим. ред.) на 3 или 6 месяцев за год, то теперь обсуждается 6 или 12 месяцев за год».

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в свою очередь заявил, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно. Министр финансов считает, что возраст выхода на пенсию нужно увеличивать уже с 2018-2019 годов по одному году в год до 65 лет для мужчин и женщин.

Ранее повышение пенсионного возраста в 2018 году спрогнозировал бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он предположил, что правительство РФ примет решение о повышении пенсионного возраста в России через три года – после выборов президента. Ранее он говорил, что повышение пенсионного возраста сегодня –вполне оправданная мера, поскольку понятия «работоспособности» и «пожилого возраста» в современном мире сильно «растянулись».

Следует отметить, что о необходимости «осторожного» повышения пенсионного возраста ранее заявляли и в правительстве РФ, и в Совете Федерации. Премьер-министр Дмитрий Медведев, в частности, заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста в России рано или поздно все равно придется решать, Впрочем, в соцблоке правительства заявляли, что в ближайшее время вопрос повышения пенсионного возраста рассматриваться не будет.

Между тем, большинство жителей России, согласно опросам, считают оптимальным существующий в стране возраст выхода на пенсию для мужчин в 60 лет (65%) и для женщин в 55 (62%).

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.10.15

Авиакомпании Украины просят Росавиацию разрешить полеты в зимний сезон. / S&P повысило кредитные рейтинги Украины. / В Челябинской области снова подорожала продуктовая корзина: растут цены на яйца, молоко и яблоки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки