российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За отключение Крыма от электроэнергии Киеву грозит штраф

Российская компания «Центр осуществления расчетов», входящая в структуру «Интер РАО», потребовала у «Укринтерэнерго» объяснить причину прекращения поставок электроэнергии в Крым, а также немедленно возобновить их.

Соответствующее письмо, направленное в адрес украинской компании, было размещено на сайте Телевизионной службы новостей (ТСН) украинского телеканала «1+1». В документе «дочка» «Интер РАО» ссылается на действующий контракт по поставкам электроэнергии в Крым. В частности, в письме отмечается, что, согласно договору между ООО «ЦОР» и ГПВД «Укринтерэнерго», который был заключен 29 декабря 2014 года, Украина должна поставить в ноябре текущего года 500 млн 79 тыс. 523 киловатт-часа на условиях бесперебойного снабжения. Однако с 20 ноября поставки снизились, а с 23:19 (00:19 мск) 21 ноября прекратились совсем. Российская компания напомнила, что в соответствии с контрактом имеет право начислить Украине штраф в размере 20% стоимости фактического и согласованного в отчетном периоде объема электроэнергии.

Как отмечают в ТСН, речь идет о 4 млн гривен ($166 тыс.) штрафа в сутки. В случае если российская компания подготовит иск, дело будет рассматриваться в суде Москвы.

Как сообщал NDNews, в ночь на 22 ноября после того, как в Херсонской области Украины взорвали несколько опор ЛЭП, Крым остался без света. На полуострове введен режим ЧС, графики веерных отключений, а отопление в дома будет подаваться только по ночам.

Между тем, на внеочередном заседании правительства в понедельник Яценюк потребовал, чтобы поврежденные ЛЭП были отремонтированы в течение 72 часов. Также он потребовал, чтобы подписавших контракт о поставках электроэнергии в Крым нашли и наказали как можно быстрее.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что намерен рекомендовать Кабинету министров продлить действие контракта на поставку электроэнергии в Крым.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 24.11.15

Свердловская область оказалась под угрозой «лифтопада». / Главным пиарщиком Югры стала пресс-секретарь губернатора. Елена Шумакова возглавила окружной департамент общественных и внешних связей. / Рецепт борьбы за права в ЖКХ. «Эсеры» приготовили наглядные пособия на выставке-конференции в Петербурге. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках