российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яресько: народ Украины не желает возвращать России $3 млрд долга А еще возврат долгов «противоречит критериям МВФ»

Глава украинского Минфина Наталия Яресько не исключает, что Киев откажется возвращать России 3 млрд долларов долга, срок погашения которого истекает 21 декабря. Об этом Яресько заявила в интервью ведущей японской деловой газете Nikkei, сообщает ТАСС. Она опять потребовала реструктуризации задолженности.

По словам Яресько, Киев сейчас готовится «к любым вариантам». Сделанное ранее предложение России погасить долг с рассрочкой под западные гарантии вызвало такую оценку Яресько: «Это противоречит критериям МВФ по оказанию помощи Украине». Она также добавила, что Киев чувствует в этом вопросе «сильное давление со стороны народа, который выступает против возвращения этого долга».

Напомним, Россия ранее сообщила о готовности реструктурировать долг Украины под гарантии США или ЕС или одного из международных финансовых институтов. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин на саммите G20 В Турции. На таких условиях Москва была готова дать Киеву возможность погашать долг по 1 млрд долларов в год. Однако предложение российских властей не нашло поддержки у западных кредиторов. Вашингтон отказался предоставить гарантии погашения кредита в обмен на трехлетнюю отсрочку выплат.

В Минфине РФ заявили, что теперь России «не остается ничего, кроме как подать на Украину в суд в случае невыплаты Киевом долга 20 декабря». Дефолт Украины по облигациям, выкупленным Россией, осложнит дальнейшие заимствования страны. Но это вряд ли приведет к остановке программы помощи от МВФ, который уже заявил о готовности изменить собственные правила кредитования специально «под Украину».

В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин и тогдашний президент Украины Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках этой программы облигации на 3 млрд долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния. Последние купонные выплаты по кредиту РФ были произведены Украиной в июне текущего года. Теперь Россия ожидает полного погашения кредита на 3 млрд долларов до 20 декабря.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже не раз грозил ввести мораторий на выплату долга, если Москва не согласится реструктуризировать его, сократив на 20%. Украина не раз заявляла, что считает кредит РФ коммерческим и потому настаивает на его реструктуризации. Кроме того, 19 мая депутаты Верховной рады Украины разрешили правительству вводить мораторий на выплату внешних долгов. И евробонды Украины, которые Россия выкупила у нее в декабре 2013 года, попали в список обязательств, на которые может быть введен мораторий.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 08.12.15

Новая линия метро оказалась Риму не по карману. Рабочие вновь приостановили работы на ветке «С» римской подземки. / В Ялте энергетики «слили» 50 млн рублей, а в Бахчисарае разграбили генераторы. / Нефть упала в цене ниже $42 за баррель. Рублю грозит новый обвал. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках