российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ готовится к среднегодовой цене на нефть в $30 за баррель Глава Минфина смотрит на положение дел более оптимистично

Банк России считает текущий рост цены на нефть временным явлением и видит достаточный объем предпосылок, чтобы сохранить консервативный прогноза среднегодовой цены на уровне 30 долларов за баррель в 2016 году, сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

«У всех сейчас в связи с ситуацией на рынке настроения резко поменялись... Но мы считаем, что пока достаточно много объективных предпосылок, что 30 (долларов за баррель – прим. ред.) – это разумный сценарий для этого года», – заявила Юдаева, добавив, что менять политику, если это придется делать, при консервативном прогнозе легче, чем при излишне оптимистичном, передает «Прайм».

Замглавы ЦБ также пояснила, что преждевременная переориентация на оптимистический сценарий в условиях повышенной волатильности на рынке может привести к новым проблемам. «Если мы будем себя вести по оптимистичному сценарию, тогда мы можем оказаться в неудачном положении, выяснится, что мы, допустим, слишком быстро снизили ставки, потом нам их увеличивать придется, то есть начнется такое дерганье. Для нас наиболее подходящий вот этот консервативный сценарий, он нам позволяет целей достичь и более-менее плавную траекторию по ставке иметь, не дергаться во все стороны в зависимости от ситуации на рынке», – приводит слова Юдаевой «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, планирует ли ЦБ корректировать свой базовый прогноз, Юдаева сказала, что новый прогноз выйдет в июле, но о том, насколько сильно он будет отличаться от действующего, говорить пока рано, пишет РБК.

Отметим, что по словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, Россия не ждет, что по итогам предстоящих переговоров нефтедобывающих стран в Дохе цены на нефть станут расти. «Хочу сказать, что мы не ожидаем изменений в цене, несмотря на проводимые сейчас переговоры с нефтедобывающими странами», – сказал в интервью телеканалу CNBC Силуанов.

По его словам, российские власти делают свои экономические прогнозы исходя из цены около 40 долларов за баррель. «Мы видим, что в условиях замедления темпов роста мировой экономики и увеличения запасов нефти, нет оснований, чтобы говорить о росте цен на нефть. Мы видим, что нам придется работать в условиях, когда цены на нефть колеблются в районе 40 долларов за баррель», – отметил министр.

Он также добавил, что текущие цены приемлемы для экономики России и дают возможность для развития несырьевых отраслей в стране и диверсификации экономики. Напомним, встреча стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, для обсуждения договоренности о заморозке добычи в 2016 году в среднем на уровне января пройдет 17 апреля в столице Катара Дохе.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.04.16

Минкульт предложил поместить на новых купюрах екатеринбургскую «Исеть». / Во «Внуково» высокопоставленные таможенники попались на организации канала контрабанды из Турции. Трое задержаны, один – скрылся от следствия. / Иран всё же поедет в Доху?. Bloomberg: Участником встречи от Ирана станет представитель страны в ОПЕК. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках