российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев пообещал не урезать бюджет этой весной

Правительство РФ не будет вносить поправки в бюджет в весеннюю сессию. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства. По его словам, «нам удалось избежать и корректировки бюджета 2016-го года, хотя в начале года это казалось неизбежным». «Поправки в бюджет в весеннюю сессию вносить не будем», – пообещал он.

По мнению Медведева, в целом страна «научилась экономить». «Мы с самого начала отказались от формального подхода к балансировке доходов и расходов, которые, несмотря на жёсткую экономию, даже выросли – на 788,7 миллиарда рублей. Мы не стали проводить пропорциональное сокращение по всем статьям, хотя такие предложения звучали», – добавил он.

Он подчеркнул, что оптимизация расходов была аккуратной и точечной, под сокращение попали те направления, которые характеризовались низкой эффективностью. «Эта работа ещё не завершена. В каждой статье расходов есть резервы для повышения их результативности и более экономного достижения целей», – цитирует ТАСС слова Медведева.

Глава правительства добавил, что страна возвращается к трехлетнему бюджету. «Ранее был временно пересмотрен подход к планированию бюджета – вместо трехлетнего плана мы ограничились бюджетом на один год, – напомнил он. – Это позволило нам быстрее реагировать на текущую конъюнктуру. Сегодня такая необходимость отпала…Нам надо возвращаться к трехлетнему планированию. Это дает нам более четкое видение перспективы».

В сентябре 2015 года Госдума приняла закон о переходе на однолетний бюджет в 2016 году. Закон приостанавливал до 1 января 2016 года действие некоторых положений Бюджетного кодекса РФ, создав правовые основания для составления и утверждения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов только на 2016 год. Закон также устанавливал 25 октября в качестве крайнего срока внесения в Госдуму проекта бюджета на 2016 год. Ранее Бюджетный кодекс предписывал вносить проект бюджета на очередной финансовый период не позже 1 октября.

Напомним, 16 апреля глава Минфина Антон Силуанов заявил о готовности проекта по сокращению бюджета 2016 года на 10%. Поправки в закон включают урезание незащищённых расходов и меры антикризисного плана. По его словам, при разработке поправок сохранялась цель не превысить дефицит бюджета в 3% ВВП при цене на нефть $40 за баррель. Действующий бюджет рассчитан из цены на нефть $50 за баррель. В 2016 году Силуанов неоднократно заявлял, что в расчетах бюджета необходимо исходить цены $40 за баррель.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.04.16

ЦБ снизил официальные курсы доллара и евро более чем на 2,5 рубля. Забастовки в Кувейте поддержали нефть и российскую валюту. / Минстрой и АИЖК против запрета на досрочное погашение ипотеки. «Мы не должны лишать граждан такой возможности». / «Нам постоянно звонят жители с вопросом, почему фекалии текут по городу?». В Дегтярске канализационные стоки заливают даже мэрию (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки