российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин нашел способ ограничить укрепление рубля Силуанов: Доходы от цен на нефть свыше $50 нужно направлять в резервы

Минфин разработал новый вариант бюджетного правила, который позволит ограничить укрепление рубля в случае подъема мировых цен на нефть. Нововведение предполагает изъятие в Резервный фонд всех дополнительных бюджетных доходов, полученных от высоких цен на нефть.

По словам министра финансов Антона Силуанова, в резервы следует направлять дополнительные доходы, поступающие от цен на нефть свыше $50 за баррель. Такой подход позволит «не допустить укрепления рубля и негативного влияния изменений цен на нефть на перспективы роста экономики, инфляции, процентных ставок и т.д.», – цитирует РБК слова Силуанова.

Главным последствием роста цен на нефть становится укрепление отечественной валюты, из-за которого может снижаться конкурентоспособность наших отраслей, структура и качество роста при этом ухудшаются, объяснил Силуанов.

Неправильный мёд, неправильные пчёлы

Силуанов признал, что самым важным фактором, влияющим на экономический рост России, являются цены на нефть. Рост цен на $10 за баррель дает 0,8-0,9% экономического роста. Но это неправильный рост, уверен министр, и такой «сырьевой» рост нам не нужен.

«Качество плохое у этого роста, это с одной стороны. С другой стороны, мы опять приходим к отсутствию устойчивого роста, а ведь нам нужна именно устойчивость роста из года в год, а рост цен на нефть дает только разовый скачок», – говорит глава Минфина.

Стране нужен в первую очередь инвестиционный рост, считает Силуанов. Ведь инвесторы вкладывают деньги только тогда, когда «рентабельность от инвестиций превышает риск». «Давайте посмотрим, что произошло в 2015 году: произошел рост прибыли и прибыльности наших отраслей за счет изменений курса. Но куда эта прибыль пошла? Не в новые проекты, инвестиции, а на выплаты участникам и акционерам компаний», – возмущается Силуанов.

Получается, что девальвация рубля, которая вызвала резкое падение реальных доходов населения, не смогла принести заметной пользы экономике, хоть и поддержала конкурентоспособность некоторых отраслей, в основном добывающих. Пользу от слабого рубля получили только крупные экспортеры. Но, если верить Минфину, укрепление рубля еще хуже. Так что, куда ни кинь, всюду – клин. Низкие цены на нефть – это плохо, так как падают доходы бюджета. Высокие цены на нефть – опять не есть хорошо, так как страна снова привыкает к «неправильному» росту. Пора бы господам министрам определиться, пока народ окончательно не устал от таких экспериментов.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 12.04.16

«Зеленая» ветка московского метро встала из-за пожилой женщины. / Верховная Рада отменила сроки по выплате России долга в $3 млрд. Ряд депутатов считает данное решение объявлением дефолта страны. / В Москве подростки забили до смерти бомжа. По подозрению в совершении преступления задержаны 6 молодых людей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки