российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Монако задержали экс-совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова

Объявленный в международный розыск по обвинению в крупном мошенничестве глава Федерации бобслея и скелетона России и бывший совладелец обанкротившегося Внешпромбанка Георгий Беджамов задержан полицией Монако.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах. «Беджамов задержан. Российское бюро Интерпола об этом еще не уведомлено, но по неофициальным каналам информацию о задержании подтвердили», – рассказал источник.

До этого о задержании рассказали журналу Forbes два кредитора обанкротившегося Внешпромбанка. Представитель Беджамова не ответил на запрос.

В марте по ходатайству следственного департамента МВД Тверской райсуд Москвы заочно арестовал Беджамова. Его объявили в международный розыск по обвинению в хищении путем мошенничества более 1 млрд руб. Защита Беджамова оснований ни для ареста, ни для розыска не видит, утверждая, что он не скрывается от следствия, а только лечится за границей.

Уголовное дело в отношении совладельца Внешпромбанка Беджамова следственный департамент МВД РФ возбудил 22 января текущего года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Он стал вторым фигурантом расследования – в декабре прошлого года следствие предъявило обвинение по аналогичной статье сестре Беджамова Ларисе Маркус, совладелице и президенту Внешпромбанка. 26 января нынешнего года оба уголовных дела были объединены в одно производство.

21 января Центробанк сообщил об отзыве лицензии у Внешпромбанка. Из-за почти разрыва в 190 млрд рублей по активам и обязательствам банка регулятор посчитал санацию невозможной.

О проблемах ВПБ начали говорить ближе к концу прошлого года. В середине декабря «Внешпромбанк» отключили от системы электронных платежей, спустя три дня в банк была назначена временная администрация сроком на 6 месяцев. Решение было принято в связи со снижением собственных средств банка на 30 процентов по сравнению с их максимальной величиной за последний год и нарушением нормативов достаточности капитала. 22 декабря ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. До этого следственный комитет задержал по подозрению в мошенничестве председателя правления банка Ларису Маркус.

Внешпромбанк использовали для сохранения средств VIP­-вкладчики, крупные чиновники – порядка 27 млрд рублей из 72 млрд рублей вкладов, находящихся в банке на 1 ноября. Кроме того, здесь же держали деньги госкомпании – назывались «Роснефть», «Транснефть», «Роснефтегаз», Олимпийский комитет России. Сообщалось также, что вкладчиками проблемного Внешпромбанка оказались, в том числе, родственники высокопоставленных чиновников. В их числе жена министра обороны Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы «Транснефти» Николая Токарева Андрей Болотов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.04.16

Свердловская область получит 3 млрд федеральных денег на дороги: максимум по стране. / Новшества пенсионной реформы Италии. Поколение 80-х выйдет на пенсию не ранее 75 лет. / Шведы попали под «обстрел»: Oriflame обыскивают вслед за IKEA. В российском офисе косметической компании идут «следственные действия». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках