российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвинение требует 10 лет тюрьмы для экс-главы Внешпромбанка за хищение 114 млрд рублей

Прокурор попросил суд приговорить бывшего президента ООО «Внешпромбанк» Ларису Маркус к 10 годам колонии общего режима, а также штрафу в размере 400 тысяч. Ее обвиняют в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере. По данным следствия, Маркус с сообщниками похитили более 114 миллиардов рублей.

Дело о мошенничестве во «Внешпромбанке» слушается в Хамовническом районном суде Москвы в особом порядке, передает РАПСИ. Подсудимые признали свою вину. Для другого фигуранта Екатерины Глушаковой обвинение попросило 5 лет лишения свободы и штраф в размере 400 тысяч рублей.

Тем временем, адвокаты Маркус настаивают на наказании, не связанном с лишением свободы. Защита напомнила суду, что экс-глава «Внешпромбанка» имеет положительную характеристику от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, а также награждена орденом Русской православной церкви. Кроме того, Маркус участвовала в проектах под эгидой ООН и ЮНЕСКО.

Адвокат Глушаковой также напомнил, что его подзащитная добровольно явилась в полицию, ранее вела скромный образ жизни и обеспечивает пожилую мать. По его словам, находясь в должности вице-президента «Внешпромбанка», Глушакова была введена в заблуждение относительно истинных целей Маркус.

Напомним, ЦБ РФ 21 января отозвал у «Внешпромбанка» лицензию, посчитав невозможной его санацию. Регулятор объяснил свои действия, прежде всего, тем, что руководство банка проводило масштабные операции по выводу активов, оценив «дыру» в капитале банка в 187,4 млрд рублей. Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Центробанка, а его отчетность не содержала достоверной информации.

23 апреля Генеральная прокуратура РФ подтвердила факт задержания в Монако бывшего совладельца «Внешпромбанка» Георгия Беджамова, заочно арестованного в России по подозрению в крупном мошенничестве, решается вопрос о его экстрадиции. По данным открытых источников, беглый банкир скрывался за границей с декабря прошлого года. Беджамов – брат Ларисы Маркус, арестованной 22 декабря 2015 года.

Стоит отметить, что «Внешпромбанк» использовали для сохранения средств VIP­-вкладчики, крупные чиновники – порядка 27 млрд рублей из 72 млрд рублей вкладов, находящихся в банке на 1 ноября. Кроме того, здесь же держали деньги госкомпании – назывались «Роснефть», «Транснефть», «Роснефтегаз», Олимпийский комитет России. Сообщалось также, что вкладчиками проблемного банка оказались, в том числе, родственники высокопоставленных чиновников. В их числе жена министра обороны Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы «Транснефти» Николая Токарева Андрей Болотов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.05.17

Выборы близко: Медведев велел уравнять МРОТ и прожиточный минимум. И проработать возврат к индексации пенсий работающим пенсионерам. / Банк России снизил ключевую ставку на 0,5%. После обеспокоенности Путина крепким рублем. / ЦБ назначил временную администрацию в банке «Спурт». И ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках