российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корпоративная коррупция в России снизиласть до уровня американской

Коррупция в корпоративном секторе экономики снизилась на год настоль ко, что сравнялась с американской, определили исследователи из компании EY. Эксперты считают, что такой эффект для статистики дали громкие коррупционные дела, возбужденные в 2015 году.

За 2015 год количество респондентов, назвавших взятки распространенным явлением в бизнесе, снизилось почти на треть. По результатам исследования компании EY, которые приводит РБК Daily, еще в прошлом году 48% российских респондентов сообщали о том, что считают коррупцию в корпоративном секторе широко распространенным явлением. Спустя год уверенно заявили об этом только 34% респондентов. Это оказалось на 5 процентных пунктов ниже общемировых показателей.

В исследовании 2016 года представители только 8% российских компаний сообщили, что в их отрасли используются взятки для получения контрактов. Этот показатель в три раза ниже прошлогоднего российского значения (24%) и ниже общемирового (11%).

Несмотря на положительные сдвиги, которые произошли за последний год, 52% российских респондентов продолжают считать борьбу с коррупцией недостаточно эффективной, несмотря на предпринимаемые властями усилия.

Исследователи EY связывают результаты этого года с антикоррупционной деятельности властей. В том числе с новой обязанностью чиновников сообщать о потенциальных конфликтах интересов. Результаты опроса показали, что на данный момент 12% опрошенных в России готовы прибегать к неэтичным действиям для преодоления кризиса, а 26% могут оправдать их, если они совершаются для достижения намеченных финансовых показателей.

В опросе приняли участие сотрудники компаний-ретейлеров, предприятий из сферы промышленного производства, нефтегазовой отрасли и энергетического комплекса. Всего в ходе исследования в России, которое проводилось с октября 2015 года по январь 2016-го, приняли участие сотрудники финансовых и юридических подразделений 50 крупных российских компаний, годовой доход каждой из которых близок к $1 млрд.

Лидерами по уровню коррупции в бизнес-среде стали в этом году Бразилия (90%), Украина (88%) и Таиланд (86%).

«В период экономического кризиса, как правило, зачастую возобладает психология «живу как последний день» и коррупции становится больше. А то, что ее стало меньше, что с ней меньше сталкиваются, – это достаточно удивительный результат», – прокомментировал РБК результаты исследования Директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев считает, что такую разницу между прошлым и нынешним годом можно объяснить не столько реальным уровнем снижения коррупции в корпоративной среде, сколько методологией исследования: «У EY довольно специфическая выборка, они опрашивают небольшое количество компаний, и это крупные фирмы. Получаются масштабные выводы на основе небольшого числа ответов. В этой ситуации цифры могут заметно варьировать в зависимости от изменения ситуации у пяти-семи фирм».

Москва, Алесей Усов

Москва. Другие новости 25.04.16

Китай намерен построить в России свою железную дорогу. Чтобы усилить экспансию на Дальнем Востоке РФ. / В Свердловской области начались проверки противопожарного оборудования. / Хакеры атаковали SWIFT. Глобальная платежная система стала жертвой грабителей ЦБ Бангладеш. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки