российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Деньги будут, но позже: Киев не отказался платить долг России в $3 млрд

Украина не отказалась от долга перед Россией в $3 млрд, наложен лишь мораторий на его выплату. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы не отказались от этого долга: наложить мораторий это одно, а отказаться вообще от решения данного вопроса – это совсем другое. Так что мы не нарушаем (международное законодательство)», – заявил Кулеба в эфире «5 канала».

По его словам, решение украинских властей наложить мораторий на выплату России средств было принято, «учитывая ряд объективных обстоятельств, в частности, национальных интересов Украины, а также природу этого долга». «А природа долга довольно специфическая – все мы хорошо помним, кто и за что эти деньги получил в конце 2013 года. Поэтому это не классический долг», – отметил представитель украинского МИД.

Напомним, в среду, 4 мая, президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон о бессрочном моратории на выплату России долга в $3 млрд по еврооблигациям. Ранее, 12 апреля, парламент Украины отменил конечную дату действия моратория на выплату госдолга перед Россией.

18 декабря 2015 года власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Между тем, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

17 февраля Министерство финансов РФ направило в Высокий суд Лондона иск против Украины с требованием взыскать долг в $3 млрд по облигациям внешних государственных займов Украины. Как говорится в сообщении Минфина РФ, российская сторона также потребует возмещения судебных расходов.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.05.16

Керри: «Северный поток-2» вреден для Украины и Восточной Европы. США намерены «не упускать из виду» этот российский проект. / ЦБ отозвал лицензию у «Мострансбанка». Организация занималась развитием предприятий пассажирского транспорта столицы. / Тольяттинский «Эл банк» лишился лицензии. Организация оказалась неспособна удовлетворить требования кредиторов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках