российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва больше не даст Киеву отсрочек судебных слушаний по долгу в $3 млрд

Россия больше не согласится на отсрочку слушания в Высоком суде Лондона дела по иску РФ о выплате долга Украиной в $3 млрд. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Он напомнил, что Украина уже дважды просила отсрочить слушания: в первый раз Россия дала свое согласие. «Украина попросила, мы пошли навстречу. Второй раз мы такого согласия не давали. Суд должен решить сам», – цитирует чиновника «Прайм».

Сторчак сообщил, что дата слушаний пока не определена. Он добавил, что слушания по делу будут открытыми, если Украина не попросит их закрыть. «Мы не собираемся их закрывать. Одна из сторон может попросить сделать слушания непубличными, но здесь на усмотрение судьи», – отметил замглавы российского Минфина.

Напомним, 17 февраля Министерство финансов РФ направило в Высокий суд Лондона иск против Украины с требованием взыскать долг в $3 млрд по облигациям внешних государственных займов Украины. Как говорится в сообщении Минфина РФ, российская сторона также потребует возмещения судебных расходов.

18 декабря 2015 года власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Между тем, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 18.04.16

Казалось бы, причем тут Куйвашев? «Тюменский след» в скандальной стройке на Родонитовой (ИНФОГРАФИКА). / Китай определил минимальную сумму взятки для смертного приговора. / ИГИЛ несет потери на всех фронтах. Аналитики: доходы террористов упали на треть, территория и население также сокращаются. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках