российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин РФ не поддержит программу МВФ по Украине без учета долга в $3 млрд Диалог с Киевом пока не складывается, заявил Силуанов

Россия не поддержит программу помощи Международного валютного фонда (МВФ) Украине, если в ней не будут учтены обязательства Киева перед Москвой по долгу в $3 млрд. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Глава Минфина отметил, что Россия как суверенный кредитор при подготовке уточненной программы МВФ предоставления помощи Украине будет отстаивать включение туда обязательств Украины перед РФ.

Силуанов напомнил, что Россия предлагала Украине условия для реструктуризации долга, однако Киев на это предложение не отреагировал. «С украинской стороны мы не получали приемлемых предложений», – заявил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

Чиновник также отметил, что диалог с новым правительством Украины по долгу пока не складывается. «У нас не было диалога на уровне министров финансов. К сожалению, его и нет», – цитирует Силуанова ТАСС.

По его словам, имели место «технические переговоры», в ходе которых Украина предложила условия реструктуризации хуже, чем для коммерческих кредиторов. «Абсурд какой-то. Мы, как суверенный кредитор, должны иметь условия реструктуризации лучше, чем коммерческие кредиторы, это очевидно», – считает Силуанов.

Напомним, 17 февраля Министерство финансов РФ направило в Высокий суд Лондона иск против Украины с требованием взыскать долг в $3 млрд по облигациям внешних государственных займов Украины. Как говорится в сообщении Минфина РФ, российская сторона также потребует возмещения судебных расходов.

18 декабря 2015 года власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Между тем, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 17.05.16

«Славянка» опровергла сообщение о покупке у Порошенко липецкой фабрики «Рошен». / Кризис не преграда: зарплаты топ-менеджеров «Газпрома» взлетели на 61%, а премии – более чем вдвое. / Вашингтон впервые назвал размер долга перед Саудовской Аравией. США задолжали Эр-Рияду 117 млрд долларов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках