российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин отрекся от своих слов: никто из россиян не лишится пенсий от государства, уверяют в ведомстве

В Минфине России отреклись от своих же заявлений о запуске новой пенсионной системы, предусматривающей отмену государственных пенсий для граждан с заработком выше 50-100 тыс. рублей в месяц. Помощник главы Минфина Светлана Никитина назвала эти сообщения не соответствующими действительности.

«Минфин ведет разговор только о дополнительном накопительном компоненте, который может формироваться через банки или через негосударственные инвестиционные фонды. Добровольно. Чтобы это был некий пенсионный капитал, – заявила Никитина в интервью радиостанции «Говорит Москва». – Мы не трогаем действующую пенсионную систему, состоящую из обязательных выплат».

По словам чиновницы, суть предложения ведомства в том, чтобы люди с определенным достатком самостоятельно отчисляли из своих зарплат необходимые суммы, чтобы сформировать таким образом пенсионный капитал.

Ранее СМИ со ссылкой на замминистра финансов РФ Алексея Моисеева сообщили, что власти собираются переложить ответственность за пенсионное обеспечение на самих россиян, взяв пример с Австралии и Новой Зеландии, где граждане с определенным уровнем дохода вынуждены сами заботиться о пенсии. Отмечалось, если планы правительственных чиновников претворятся в жизнь, то пенсий лишатся россияне со среднемесячным доходом, превышающим 50-100 тысяч рублей. Замминистра финансов РФ признал, что государство не в состоянии выплачивать гражданину 40% его заработка на пенсии, если он всю жизнь ежемесячно получал 100 тыс. рублей. «Начиная с 45-50 тысяч вы можете копить на пенсию сами», – заявил накануне Моисеев.

Во вторник, 17 мая, министр финансов Антон Силуанов объявил о запуске новой пенсионной системы в России с будущего года. По словам главы Минфина, работающие граждане должны сами заботиться о будущей пенсии через участие в формировании пенсионных накопления, если хотят получать достойное пенсионное обеспечение.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 19.05.16

«АвтоВАЗ» провалил экспорт и поссорился с дистрибьюторами. Разорваны отношения с десятком из зарубежных импортеров, часть компаний уже обратились в суд. / Свердловский Роспотребнадзор заявил о плохом питании школьников в Екатеринбурге. / СМИ: В офисе сети аптек «36,6» идут следственные действия. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки