российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джордж Сорос: Россия становится мировой державой, а ЕС движется к развалу Американский миллиардер указал на проблемы в странах Европы

Россия превращается в мировую державу, в то время как Евросоюз разрушается. Такое заявление сделал американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос, выступая на вечере в Лондоне. По словам Сороса, это напоминает ему время, когда «разрушался Советский Союз, а процветание и благополучие Европы увеличивалось».

Кроме того, бизнесмен уверен, что отношения Запада и России могли бы развиваться иначе, если бы МВФ в свое время послушался его совета и «направлял помощь со стороны Запада не правительствам, а на решение конкретных задач, таких как пенсионная реформа или решение проблемы безработицы».

Миллиардер полагает, что судьба Евросоюза «больше, чем когда-либо» зависит от будущего Украины, помощь которой ЕС «взвалил» на свои плечи. Кроме того, как отмечает «Немецкая волна», Сорос заявил, что украинский евромайдан в определенной степени направлялся идеями национализма, стимулировавшими самоопределение. «Это было восстание против имперского национализма России, против Януковича – сателлита России, полностью зависевшего от поддержки Путина». Сам же президент России, как полагает миллиардер, нашел правильную болевую точку российского общества. «Сейчас Путин воплощает в себе определенную форму национализма, находящего резонанс в России», – заявил миллиардер.

Напомним, в начале лета Сорос заявил, что вероятность того, что Евросоюз распадется из-за ситуации с беженцами, трудностей с Грецией и возможного выхода Великобритании из сообщества. «Если Великобритания уйдет, это может спровоцировать общий исход, и распад Европейского союза станет практически неизбежным», – отметил он. Днем ранее Guardian опубликовала статью Сороса, в которой бизнесмен предупредил Лондон о возможной «черной пятнице» уже на следующий день после референдума по вопросу выхода королевства из состава ЕС, если население проголосует за такое решение. По его мнению, в этом случае произойдет падение фунта до уровня евро, а большинство жителей попросту обеднеют.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 21.06.16

ВОЗ хочет запретить тонкие и ароматизированные сигареты. А российский Минздрав настаивает на введении обезличенных пачек. / Гарри Столяров отчитался перед избирателями о работе в Тюменской областной думе. Депутат рассказал о проделанной за 5 лет работе. / А был ли грузовик: в Крыму установили причину блэкаута 20 мая. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки