российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-чиновникам предстоит объяснять жизнь не по доходам Бывшие служащие будут декларировать свое финансовое положение наравне с действующими

Генеральная прокуратура предложила расширить практику проверки расходов – бывшие чиновники будут декларировать свое финансовое положение наравне с действующими. В частности, по словам начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Русецкий, за обнаруженные неоправданно дорогие приобретения предлагается заставлять их владельцев выплачивать денежный эквивалент в пользу государства, пишет газета «Известия».

На сегодняшний день законодательство предусматривает в случае, если чиновник или члены его семьи в течение отчетного года тратят денег больше, чем заработали за три предыдущих, то в отношении его принимается решение о проведении контроля за расходами. Если во время проверки возникают сомнения о законности потраченных средств, то ее результаты передают прокуратуре. Чиновник должен сам доказать законность происхождения денежных средств. Эту же процедуру предлагают распространить и на экс-чиновников.

По словам представителя Генпрокуратуры, продолжается работа и по совершенствованию запрета для чиновников иметь счета и вклады за границей. «В частности, улучшить механизм, позволяющий истребовать соответствующую информацию из кредитно-финансовых и иных учреждений иностранных государств, расположенных за пределами территории России», – отметил Русецкий. Взаимодействовать с иностранными государствами предлагается Генпрокуратуре и Росфинмониторингу», – заявил представитель надзорного ведомства.

Напомним, в 2015 году ущерб от коррупционных преступлений превысил 43 млрд рублей, в 2014 году – немногим более 39 млрд рублей. В первом полугодии 2016 года он составил почти 28,5 млрд рублей, отметил представитель Генпрокуратуры.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.07.16

Домашние питомцы обеспечивают более 1% ВВП. В кризис граждане охотней экономят на себе, чем на котиках. / Выставка собак. Спецпроект NDNews «Политика для чайников». / Чему удивляться: скорость приведения дорог Крыма в соответствие нормативам составляет 1,5% в год. А Севастополю нужна рокада. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки