российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура представила «рейтинг коррумпированности» регионов В первой тройке – Курская область, Удмуртия и Астрахань

Генеральная прокуратура РФ составила своеобразный «рейтинг коррумпированности» российских регионов. Данные обобщены в докладе «Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 года», который в ближайшее время будет представлен руководству страны. Из доклада следует, что «золото», «серебро» и «бронзу» по коррупции занимают соответственно Курская область, Удмуртия и Астраханская область, пишут «Известия».

Курская область занимает первое место среди регионов РФ по числу зарегистрированных преступлений, связанных с коррупцией (статьи 290, 291, 291.1 УК РФ). В 2016 году рост коррупционных преступлений составил 189% (257 преступлений) по сравнению с тем же периодом в 2015 году (89 преступлений). В администрации Курской области информацию никак не прокомментировали.

Второе место по коррумпированности прочно держит Удмуртия: динамика взяточничества здесь достигла 113% (79 зафиксированных коррупционных преступлений против 37 в прошлом году). Третье место – у Астраханской области, рост на 105% (74 коррупционных преступлении в 2016 году против 36 в прошлом году).

Впрочем, есть и положительная динамика: в докладе представлен и рейтинг регионов, где количество коррупционных преступлений снизилось. Здесь на первом месте Камчатка, показавшая снижение коррупционности на 80% (24 таких преступления в прошлом году и только 5 – в этом). Затем идет Архангельская область со снижением на 62% (117 коррупционных преступлений в 2015 году и 44 – этом). На третьем месте – Смоленская область со снижением на 50% (71 преступление в прошлом году и 35 – в этом).

По данным прокурорской статистики, в целом по стране было зафиксировано свыше 21 тыс. коррупционных преступлений – рост на 2% по сравнению с 2015 годом.

Комментируя данные доклада, ряд экспертов отмечает, что важна методология сбора информации. В частности, статистика Генпрокуратуры, скорее всего, отражает только активность ее региональной работы, но не реальное положение дел с коррупцией в стране. К работе по выявлению коррупционных преступлений необходимо привлекать общественных активистов, экспертное сообщество, ФСБ, а также само население, которое чаще всего в быту и сталкивается с проявлениями коррупции.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.08.16

Число заразившихся сибирской язвой ямальцев выросло до 23. Все имущество кочевников будет уничтожено. / Тонны грязи, выстрелы и дымовые шашки, – уральцы снова пробежали «Гонку героев» (ФОТО, ВИДЕО). / В Копейске снова объявилась чупакабра: погибли 17 кроликов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках