российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис на марше: зарплаты как бы растут, а доходы – совсем наоборот Тенденция на обнищание продолжится и в 2017 году

В России по данным Росстата второй месяц подряд растут реальные зарплаты. При этом с доходами населения картина строго противоположная: их сокращение вновь ускорилось и достигло худших за 2016 год показателей. В целом, по статистике Минэкономразвития, доходы населения сокращаются уже 21 месяц подряд, то есть почти два года.

По данным ВШЭ, по отношению к октябрю 2014 года – последнему месяцу роста доходных показателей – в мае 2016 года доходы населения в реальном выражении составили 80,7%. Если же учесть продолжившееся в июне и июле падение, тогда после октября 2014-го россияне потеряли около четверти своих доходов, пишет «Независимая газета». И возобновившийся рост реальных зарплат пока не компенсировал эти потери.

Сокращение реальных располагаемых доходов населения оказалось в июле на уровне апреля текущего года, максимального снижения, зафиксированного в этом году. В июле доходы россиян в годовом выражении упали на 7%. За январь-июль падение достигло 5,3% по отношению к тому же периоду 2015-го.

На грядущий год эксперты делают диаметрально противоположные прогнозы. Некоторые считают, что российская экономика продолжит кризисное падение, а урезание бюджетных расходов лишь усугубит негативные тенденции. Другие с осторожным оптимизмом предполагают, что экономика в 2017 году все же выйдет в плюс, инфляция сократится, а доходы населения потихоньку, но все же начнут расти. Впрочем, «бума» доходов и потребления ожидать не стоит, в этом сходятся все наблюдатели.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.08.16

Власти Югры упростили процедуру получения земли. / Замглавы Петропавловска-Камчатского заподозрили в нецелевых расходах. Он направил субсидии на погашение долгов водоканала. / Нефть снова упала ниже $50: рубль отступает. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках