российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мы не можем себе позволить жить как раньше»: МЭР опять ухудшило прогноз по экономике

Минэкономразвития ухудшило прогноз социально-экономического развития страны на ближайшие три года. Почти все ключевые параметры пришлось пересчитать в худшую сторону, поскольку в бюджет было решено заложить плавное ослабление рубля до 71,1 за доллар (вместо стабильного курса, который изначально предлагало МЭР).

Как пишут «Ведомости», в правительстве разгорелись жаркие споры: МЭР настаивает на том, чтобы хотя бы с 2018 года заложить в бюджет рост цен на нефть (до 55 долларов за баррель) и пересмотреть расходую структуру бюджета, но пока решено оставить все как есть. «Как и за счет чего будем расти, да и будем ли вообще, решим уже в следующем году», – заявил чиновник финансово-экономического блока.

Согласно новому прогнозу, экономический рост составит 0,4% в 2017 году (вместо прежних 0,6% и майских 0,8%). Ожидания МЭР на 2018-2019 год также скорректированы вниз: ВВП вырастет на 1,6% и 2% вместо 1,7% и 2,1% соответственно.

Таким образом, российская экономика будет расти более чем вдвое медленнее остального мира (3,5%, согласно ожиданиям МЭР).

Также в обновленном прогнозе увеличивается отток капитала: в 2017 году он составит 20 млрд долларов вместо 18 млрд в прежней версии, а затем ускоряется до 25 млрд долларов в год в 2018-2019 гг. Прежние расчеты предполагали снижение оттока.

Минэкономразвития согласилось скорректировать только базовый сценарий, утверждает источник издания. Но для расчета бюджета будет рекомендовать сценарий «базовый плюс» с более дорогой нефтью – 55 долларов за баррель в 2018-2019 годах.

При этом основная идея трехлетнего бюджета – расходы не должны расти, а в будущем нужно менять их структуру. Чиновник финансово-экономического блока пояснил ситуацию так: «Мы просто не можем себе позволить жить как раньше».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.10.16

Опрос: Государство не справляется с коррупцией. А громкие аресты – лишь показательные акции. / Кировграду пообещали решить проблему с горячей водой уже следующим летом. / В Петербурге утвердили норму хлеба на случай войны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки