российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осенняя депрессия рубля Аналитики: до конца года нацвалюта будет слабеть

Эксперты советуют россиянам, которые собираются в новогодние праздники отдохнуть за границей, уже сейчас начать закупаться иностранной валютой. К концу года рубль может сильно ослабеть, некоторые аналитики не исключают падения до 75 рублей за доллар.

С начала года российский рубль укрепился по отношению к доллару, при этом исчерпав свой потенциал к росту, уверяют экономисты. К тому же негативно на курс могут повлиять внешние факторы, так как снижение стоимости нефти, а также внутренние, в частности, неопределенность бюджетной политики, пишут «Известия».

Эксперты советуют покупать доллар сейчас, пока он стоит в диапазоне 64-65 рублей. Не исключено, что в случае прохождения отметки 72, доллар устремится к 80 рублям, это, по мнению аналитиков, может произойти к январю. При этом покупка валюты сейчас не принесет большой прибыли, поэтому целесообразно бежать в обменники, если вы собираетесь потратить эти деньги, например, в путешествии.

В пользу этой версии говорят и банковские ставки на депозиты в валюте. Если раньше купленные доллары и евро было выгодно положить в банк, то сейчас эта операция не представляет особого интереса. Доходность по рублевым депозитам, напротив, весьма привлекательная. Поэтому сумму в рублях, которую планировалось обменять на валюту, будет более выгодно разместить на рублевом депозите.

Тем временем, инвестиционный банк Morgan Stanley в своих рекомендациях на ближайший год советует покупать российский рубль. Аналитики Morgan Stanley полагают, что ЦБ РФ будет крайне осторожен в смягчении монетарной политики. К тому же риск оттока капитала из страны снизился, а текущая стоимость российской валюты выглядит справедливой. По подсчетам экспертов, рублевые вложения могут принести инвестору до 10% за 12 месяцев.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 14.09.16

В Свердловской области за невыплату зарплаты будут судить директора предприятия. / Нефть слабо растет в цене, оттолкнувшись от $47. Рубль отвоевал 20 копеек у доллара и евро. / На Артемовской ТЭЦ как будто случилось ЧП. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки