российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единая платежная система заработает в СНГ по аналогии с Евросоюзом Страны Содружества готовятся перейти на взаиморасчеты в нацвалютах

В скором будущем в странах СНГ пройдет запуск единого платежного пространства, благодаря чему граждане России, Армении, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Таджикистана смогут пользоваться банковскими картами в соседних государствах как у себя дома. Соответствующий документ был подписан на встрече представителей платежных систем СНГ в Ереване.

В настоящее время каждая из стран имеет свою платежную систему, которая работает только на внутреннем рынке. Первым шагом на пути объединения их в единое пространство станет переход на взаиморасчеты в национальных валютах, пишут «Известия». Кроме того, необходимо заключить межгосударственные соглашения на правительственном уровне, а также продумать коммерчески выгодный для его участников механизм взаимодействия.

Прежде, чем держатели банковских карт смогут беспрепятственно расплачиваться ими на территории СНГ, кроме правовых вопросов нужно продумать и технические детали: объединение банкоматных и POS-терминальных сетей, выпуск чиповых карт на базе технологических разработок Национальной системы платежных карт и перевод межстрановых расчетов в национальные валюты.

Стоит отметить, что Армения и Россия уже продвинулись на этом пути. Страны подписали «дорожную карту», согласно которой до середины 2017 года планируется завершить техническую интеграцию и тем самым обеспечить прием карт платежных систем «Мир» и ArCa.

В свою очередь российская платежная система «Мир» готова поделиться с коллегами из СНГ собственными наработками, которые могут стать технологической базой для организации единого платежного пространства.

Эксперты банковского рынка уверены, что решить эти задачи можно в течение нескольких месяцев при условии высокой вовлеченности всех участников процесса. Плюсов от объединения платежных систем СНГ видится множество. В частности, это позволит гражданам свободно использовать карты национальных платежных систем не только на территории своей страны, но и вошедших в данный платежный союз, что будет способствовать развитию партнерских отношений и, возможно, в будущем позволит расширить программы лояльности и реализовать их уже на международном уровне.

Ереван, Зоя Осколкова

Ереван. Другие новости 08.11.16

«Вы держитесь!»: к 2019 году количество нищих в России должно вырасти до 20,5 млн человек. / Чалый претендует на субсидии из севастопольского бюджета. / «Лукойл» отказался от «Роснефти» в пользу «Роснефтегаза». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки