российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС признал Украину самой коррумпированной страной В Европе все еще надеются увидеть результаты реформ

Несмотря на усилия украинских властей в борьбе с коррупцией, а также деньги, которые выделяют Киеву Евросоюз и МВФ, Европейский суд аудиторов (ЕСА) признал Украину самой коррумпированной страной в Европе. Главную роль в политике и экономике страны до сих пор играют олигархи, а результаты финансовой помощи на проведение реформ остаются очень «хрупкими».

Европейские аудиторы должны были оценить эффективность расходования средств, выделяемых Киеву Евросоюзом. В специальном отчете ЕСА «Помощь Евросоюза Украине» говорится, что результаты мер по борьбе с коррупцией на Украине еще только предстоит увидеть, передает РБК.

Европейские институты в 2014 году выделили Киеву для борьбы с кризисом и проведения реформ 11,2 млрд евро. В общей сложности за последние восемь лет Украина получила 1,6 млрд евро в виде грантов и 3,4 млрд евро в виде кредитов. По мнению аудиторов, все дело в том, что ЕС выделял деньги оперативно, без предварительного согласования стратегии их использования.

На основании исследования ЕСА пришел к выводу, что на Украине главную роль в экономике, политике и медиасфере по-прежнему играют бизнес-элиты страны. «Кланы олигархов продолжают оказывать главенствующее влияние на экономику, политику и СМИ страны», – говорится в документе.

Специалисты ЕСА считают, что Европейский союз должен усилить контроль за расходованием выделяемых Украине денег. В частности, аудиторы предложили в ходе диалога с Киевом больше внимания уделять осуществлению и устойчивости реформ, совершенствованию системы и условий выплаты материальной помощи, а также вопросам управления государственными финансами.

Кроме того, Европейский суд аудиторов считает, что ЕС должен принять меры по усилению помощи Украине в газовой сфере. «Еврокомиссия и внешнеполитическая служба должны принять меры, чтобы сделать помощь Евросоюза Украине более эффективной в секторе газа», – указывается в отчете.

Стоит отметить, что наибольшие вливания в украинскую экономику произвел Международный валютный фонд (МВФ). Общая сумма кредита – 17,3 млрд долларов. Киев уже получил по этой программе 6,6 млрд долларов, при этом получать очередные транши украинским властям становится все затруднительнее. Так в августе прошлого года Украина получила 1,7 млрд долларов, после чего программа была заморожена. Только в сентябре 2016 года МВФ одобрил следующую выплату на 1 млрд долларов, хотя очередной транш должен был составить 1,7 млрд долларов.

Тогда Россия выступала против получения Киевом очередного кредита от фонда. В частности, российские власти настаивали на том, что Украина не выполнила необходимые условия, а именно, не решила вопрос с реструктуризацией долга перед РФ в размере 3 млрд долларов. Москва посчитала, что МВФ нарушил собственные правила, возобновив кредитования Украины.

Киев, Зоя Осколкова

Киев. Другие новости 07.12.16

В России треть шампанского – это сладкая газировка. Роскачество проверило рынок игристых вин. / На Урале единоросса отдали под суд за невыполнение предвыборных обещаний. / ОПЕК опять подвела нефтяной рынок: баррель Brent уже ниже $54. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки