российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на лекарства вне списка жизненно необходимых обогнали инфляцию в три раза

Подорожание медикаментов, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), за первые полгода более чем в три раза превысило общую инфляцию. Игроки российского фармацевтического рынка заявляют, что таким образом компенсируют убытки от падения спроса летом и нестабильного курса рубля по отношению иностранным валютам.

По данным Росздравнадзора, лекарства, не входящие в список ЖНВЛП, за первые шесть месяцев 2017 года подросли в цене на 7,6%. Тем временем, Центробанк сообщал, что инфляция в России за этот период составила 2,3%. Примечательно, что наименьший рост стоимости зафиксирован на медикаменты в самом низком ценовом сегменте до 50 рублей – на 1,8%. Самые высокие темпы роста цен показали дорогие препараты стоимостью более 500 рублей – на 7,9%, пишут «Известия».

Одной из причин подорожания эксперты называют падение спроса на лекарственные средства в летний период. Аптеки действуют по принципу – продавать много, но по низкой цене, либо мало, но дорого.

Так цены на препараты из перечня ЖНВЛП регулируются государством, поэтому увеличивать их выше дозволенного производители, посредники и аптеки не имеют права. Тогда как стоимость лекарств вне списка не ограничена ничем. Таким образом, все дополнительные расходы прибавляются к цене на остальные медикаменты.

То, что лекарства из низкого ценового сегмента меньше других прибавили в цене, объясняется широким ассортиментом на рынке. По одной лекарственной позиции больше десяти производителей, и если кто-то начнет завышать цену, он окажется в невыгодном положении по сравнению с конкурентами.

Кроме того, на стоимость медикаментов влияет и валютный курс рубля. Для производства лекарств в России используется около 90% импортных субстанций, ингредиентов и первичной упаковки. Ослабление нацвалюты приводит к росту расходов на импорт лекарственных составляющих. В результате цены на конечный продукт также подскакивают.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.08.17

Противостояние с США – надолго, а рецепт – тот же, что был у СССР. / Путин заступился за бизнес: предпринимателей будут реже сажать за решетку. / Против авиакомпаний возбуждено 26 дел после задержек рейсов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки