российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К осени в России подорожают импортные сезонные лекарства

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), с начала 2017 года расходы импортеров лекарственных препаратов выросли на 11%. Представители фармацевтической отрасли заявили, что уже осенью розничные цены в аптеках поползут вверх. По предварительным оценкам, сезонные лекарства подорожают на 5-20%.

В рейтинге стран Европы по экспорту лекарственных препаратов в Россию лидирует Германия, за ней идут Франция, Италия и Великобритания, пишут «Известия». При этом Великобритания в 2017 году увеличила доход от поставок на российский рынок в полтора раза.

Расходы импортеров выросли на 11%, тогда как натуральный объем импорта вырос только на 4%. В этой связи стоит ожидать повышения цен на лекарства и в розничном сегменте, считают эксперты. В первую очередь подорожают сезонные препараты, осень – период простудных заболеваний и гриппа. Именно противовирусные лекарства и вырастут в цене, уверены игроки фармацевтического рынка. В целом представители отрасли ожидают роста цен от 5% до 20%.

Там временем, в Росздравнадзоре и Минздраве отметили, что повышения стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) не будет. Этот перечень утверждается правительством РФ, а цены на товары из списка жестко регулируются государством.

Минпромторг не располагает данными о возможном повышении цен на лекарства, однако в ведомстве сообщили, что объем импорта продукции фармацевтической промышленности за первые пять месяцев 2017 года в долларах вырос на 28,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 18.08.17

«Борзой» владелец тагильского завода начал знакомиться с материалами уголовного дела. / Фонд развития промышленности выдаст 350 миллионов на сурьмяной завод Ротенбергов. / На Урале задержали грузовик с нелегальным алкоголем на 4 миллиона рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки