российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за неурожая в Европе и Африке взлетит стоимость фруктов и ягод в России

Из-за плохого урожая в Европе и Африке стоимость апельсинов, яблок, груш, а также некоторых ягод на российском рынке значительно вырастет. Уже сейчас Росстат фиксирует подорожание цитрусовых, по словам экспертов, к концу года темп роста средних потребительских цен ускорится.

В июле, по данным Росстата, стоимость килограмма апельсинов стала на 29,4% выше, чем в прошлом году. При этом по информации Федеральной таможенной службы, импорт этих цитрусовых в апреле-июне нынешнего года снизился почти в три раза по сравнению с январем-мартом, пишут «Известия».

По словам директора Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, снижение закупок обусловлено ростом оптовых цен у стран-производителей. Импортеры сократили объем ввоза, так как продукция с учетом розничной наценки станет слишком дорогой для российских покупателей.

В первую очередь подорожание апельсинов связано с плохим урожаем в Турции и Египте. Эту же причину называет издание Deutsche Welle, из-за засухи в одном из крупнейших экспортеров цитрусовых в Южно-Африканской Республике может погибнуть от 30 до 50% урожая.

Пока в России наблюдается спад потребления апельсинов, однако традиционно продажи увеличиваются к концу года. Рост спроса может спровоцировать дальнейшее подорожание. «В декабре потребители начинают активно закупать апельсины и мандарины для праздничного стола. Поэтому вряд ли стоит ожидать того, что цитрусовые подешевеют», – пояснил глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков.

Кроме того, по словам президента Немецкого союза крестьян Йоахима Руквида, неурожай может стать причиной роста цен на яблоки. Немецким фермерам удастся собрать только 10% от обычного объема этого фрукта, это худший результат с 1991 года.

Весенние заморозки в Европе стали причиной плохого урожая слив, смородины, малины, черники, винограда и груш. При этом продуктовое эмбарго, не позволяющее российским импортерам закупать фрукты и овощи в ряде стран, может спровоцировать еще больший рост цен, если, например, недостаток продукции придется восполнять закупками в Чили и Новой Зеландии.

Москва, служба информации РИА «Новый день»

Москва. Другие новости 25.08.17

Экологи нашли нарушения на Уралэлектромеди – предприятие Козицына загрязняет воздух. / Польша намерена требовать немецкие репарации за Вторую мировую войну. / Из-за аварии на ГЭС в Приамурье начался неконтролируемый сброс воды. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки