российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«РусАл» может объявить технический дефолт из-за новых санкций США

«РусАл» Олега Дерипаски предупредила игроков Гонконгской фондовой биржи о возможном объявлении технического дефолта по некоторым обязательствам в связи с введение новых санкций США. Стоимость акций компании немедленно обрушилась.

«Компания оценивает, что санкции OFAC (Управления по контролю над иностранными активами Минфина США) могут привести к техническим дефолтам в связи с определенными кредитными обязательствами группы, и в настоящее время компания оценивает вероятное влияние таких технических дефолтов на ее финансовое положение», – говорится в сообщении «РусАл».

В данный момент предприятие выполняет все свои финансовые обязательства, в том числе кредитные, передает «Прайм». «Компания продолжает уделять основное внимание своему бизнесу, и самое главное, своим клиентами, инвесторами и партнерам по всему миру. ... Компания сделает новые объявления сразу после дальнейшей оценки ситуации. Акционерам и потенциальным инвесторам советуем проявлять особую осторожность при работе с ценными бумагами компании», – сообщает «РусАл».

Заявление о возможном техническом дефолте незамедлительно вызвало реакцию рынка. Акции компании в первый день торгов на Гонконгской фондовой бирже рухнули более чем на 40%.

Напомним, 6 апреля США нанесли самый мощный удар по российскому бизнесу с момента начала санкционного давления, включив в «черный список», предусматривающий максимально жесткие ограничения, сразу несколько миллиардеров, подконтрольные им компании, включая публичные, а также руководителей госкомпаний и банков.

В числе тех, кто оказался в санкционном списке, олигархи Олег Дерипаска (состояние $6,7 млрд), Виктор Вексельберг (состояние $12,4 млрд), Сулейман Керимов (состояние $6,3 млрд), Андрей Скоч (давний партнер богатейшего россиянина в Великобритании Алишера Усманова), совладелец «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов. Все они – фигуранты списка миллиардеров журнала Forbes и опубликованного в конце января «кремлевского списка» США.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 09.04.18

За год россияне сэкономили на налогах 182 млрд рублей. / «Грошей немає»: МВФ резко сократил объем траншей для Украины. / В Псковской области построят завод СПГ. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки