российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саудиты пригрозили США отказом от доллара при продаже нефти

Саудовская Аравия угрожает США отказом от расчетов в долларах при продаже нефти. На такой шаг Эр-Рияд может пойти из-за законопроекта, обсуждаемого конгрессом, который приведет к непредсказуемым последствиям на рынке.

В Вашингтоне продвигается инициатива под названием No Oil Producing and Exporting Cartels Act (NOPEC), пишет Reuters. Законопроект позволяет подавать антимонопольные иски в суды США против стран ОПЕК.

О возможном отказе Саудовской Аравии от долларовых расчетов за нефть рассказали сразу несколько источников агентства. По их словам, идея обсуждалась среди высокопоставленных чиновников королевства в последние месяцы. Более того, в план посвятили страны, входящие в ОПЕК, а также уведомили о нем энергетическое ведомство США.

В том случае, если Эр-Рияд откажется от доллара при торговле своей нефтью, это ударит по американской валюте, уменьшит влияние США и ослабит возможности Вашингтона по усилению давления с помощью санкций. Впрочем, по словам экспертов, шансы принятия законопроекта NOPEC не высоки.

Эр-Рияд, Служба информации РИА «Новый День»

Эр-Рияд. Другие новости 05.04.19

В Кургане в очередной раз на месяц закроют улицу Куйбышева. / Слух дня: после череды скандалов «Газовые сети» решили завести пиарщика. / «Водный союз» не выполняет условия договора с администрацией Кургана. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки