российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальник ГУ МВД объяснил депутату, зачем на ПНТЗ приезжал ОМОН

Начальник ГУ МВД по Свердловской области ответил на вопрос депутата заксо Андрея Гориславцева, в чем была необходимость силовой операции на ПНТЗ 12 марта.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», депутат спросил начальника ГУ МВД, кто санкционировал приезд ОМОНа на завод.

Александр Мешков ответил: «Возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей предприятия по признакам преступления, предусмотренного ч.4. ст. 159 УК РФ. Пояснять вам, с какой целью была силовая поддержка... Насколько мне известно, вы сами 10 лет проработали в органах. Поддержка была нужна, чтобы обеспечить нормальную работу следователей, по согласованию с руководством предприятия».

Напомним, по данным РИА «Новый День», в тот день был задержан замначальника электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» Александр Глинин. Насколько известно, на заводе он больше не появлялся, его кабинет опечатан. Но его роль в схеме отнюдь не ключевая. Источник «Нового Дня» в силовых структурах рассказал, что электросталеплавильный цех использует дорогостоящие ферросплавы, производство которых в России фактически монополизировано. В Первоуральск продукция приходит в закрытых мешках. Предположительно, некие деятели реализовали такую схему: по документам закупается 100 тонн, на завод поступает 90 тонн, разница делится с поставщиком. Собеседник «Нового Дня» отметил, что по ревизии с 2018 года ущерб составил 350 млн, не исключено, что «распил» заработал в 2017 году.

В пресс-службе предприятия операцию 12 марта прокомментировали кратко: «В рамках корпоративной программы по противодействию коррупции сотрудниками ОБЭП ГУ МВД по Свердловской области при содействии сотрудников безопасности компании проведена операция по задержанию сотрудника по подозрению в совершении коррупционных действий», – официально прокомментировали в пресс-службе ПНТЗ.

Екатеринбург, Первоуральск, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках