российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФНС: половина самозанятых в прошлом году официально не имели дохода

В России самозанятыми стали 590 тысяч человек. Ежедневно к новой системе налогообложения подключается еще около 2-2,5 тысячи граждан.

При этом у половины самозанятых в прошлом году не было никакого официального дохода – ни зарплаты, ни прибыли от предпринимательской деятельности. Это говорит о том, что представители малого и микробизнеса выходят из тени. «Несмотря на тяжелую ситуацию в стране и спад экономической активности мы видим, что достаточно активно самозанятые регистрируются», – сообщил сегодня начальник Управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев в ходе вебинара «Налог на профессиональный доход» на площадке «Такском».

По его словам, за все время эксперимента по налоговому режиму самозанятые зарегистрировали доход в 72 млрд рублей. Средний чек составляет около тысячи рублей. При этом значительная доля самозанятых – это таксисты, у которых чеки обычно 200-300 рублей.

В эксперименте с самозанятыми участвуют 23 региона страны, как отметил Мальцев, с 1 июля все остальные регионы смогут самостоятельно решать вопрос о введении на своей территории налога на профессиональный доход.

«Новый День» ранее подготовил подробную инструкцию как стать самозанятым, какие в этом есть плюсы и минусы.

Екатеринбург, Москва, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках