российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
26 свердловских медиков получили страховую выплату за заражение коронавирусом

В Свердловской области 26 медицинских работников получили страховые выплаты после заражения Covid-19 на рабочем месте. Заявки от заболевших врачей и медперсонала поступают в фонд социального страхования практически ежедневно, сообщила на брифинге управляющая региональным отделением ФСС Елена Альшиц.

По ее словам, механизм назначения выплат пострадавшим медикам уже отлажен. Информация о страховых случаях поступает из разных источников – медицинских учреждений, СМИ и самих заболевших работников. На сайте фонда есть интерактивная форма обращения, которую заболевший медик может заполнить самостоятельно, и его заявка будет рассмотрена. Расследование страхового случая занимает одни сутки, решение принимает комиссия из трех человек – представителя фонда соцстраха, работодателя и представителя медучреждения, где был поставлен диагноз. Если факт заражения коронавирусом на работе подтверждается, документы и справка с диагнозом передается в фонд и на следующий день осуществляется выплата.

Елена Альшиц также отметила, что фонд берет во внимание и те случаи, когда Covid-19 заболели студенты медицинских вузов, работающих с больными пациентами по трудовому договору. Как ранее писал «Новый День», право на страховую выплату за заражение коронавирусом при исполнении рабочих обязанностей имеют врачи, средний и младший медперсонал и водители «скорой помощи». При остром заболевании Covid-19 положена выплата 68 тысяч рублей к оплате больничного листа. В случае потери трудоспособности страховка зависит от тяжести группы инвалидности – от 668 тысяч до 2 миллионов рублей. Если медицинский работник умер от коронавируса, его семье будет выплачена компенсация в размере 2,7 миллиона рублей.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках