российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начинается сбор подписей за возвращение прямых выборов мэра

Заксобрание Свердловской области сегодня зарегистрировало инициативную группу граждан, которые выступают за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов. Активисты разработали соответствующий законопроект и теперь у них есть 60 дней, чтобы собраться 10 тысяч подписей жителей в свою поддержку. В этом случае инициатива будет рассмотрена областными депутатами, – сообщил один из организаторов инициативной группы Владислав Постников.

Напомним, политические активисты уже не в первый раз пытаются вернуть прямые мэрские выборы. Так, в декабре прошлого года с такой инициативой выступил свердловский депутат Вячеслав Вегнер, но Заксобрание отклонило его законопроект большинством голосов. Тогда среди аргументов в пользу действующей «конкурсной» системы избрания мэров называлась экономия денег и отсутствие рисков избрания некомпетентного главы.

Инициативные граждане несколько раз подавали заявление в избирком о проведении в регионе референдума по вопросу возвращения прямых выборов глав, но каждый раз получали отказ из-за ошибок в документах.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках