российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кибер-мошенники лишили свердловчан 80 млн рублей

Количество кибер-преступлений за последний год серьезно выросло. Только за десять месяцев этого года на территории Свердловской области было зарегистрировано около восьми тысяч мошеннических операций (в прошлом году – около шести тысяч за этот же период).

В отделении по борьбе с мошенничеством управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области «Новому Дню» рассказали, что в совокупности мошенники выманили у жителей региона около 80 млн рублей.

«Во время разговора с жертвой аферисты стараются создать стрессовую ситуацию, чтобы не дать времени остановиться и подумать. Предлоги разные: с вашего счета якобы совершаются странные операции, или кто-то пытается взять на вас кредит, или ваш счёт заблокирован и срочно нужно перевести средства на какой-то резервный счет», – сообщил руководитель отделения по борьбе с мошенничеством управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области подполковника Илья Батанов.

Кража денег с банковских карт является одним из наиболее распространенных видов мошенничества. О том, как действуют преступники, «Новый День» писал ранее. Добавим, с января этого года зафиксировано почти две тысячи подобных случаев (на полтысячи больше, чем в прошлом).

Отметим, что реальный сотрудник банка не спрашивает у клиента личные данные, а также информацию о банковском счете или карте.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области заявили, что из-за актуальности данной темы сотрудники ОВД будут лично разговаривать с гражданами на тему кибер-преступлений. «О любых попытках облапошить вас и ваших близких необходимо оперативно сообщать по круглосуточному телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области 8(343)358-71-61», – отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

https://newdaynews.ru/ekaterinburg/707442.html

Екатеринбург, Анна Темрук

Екатеринбург. Другие новости 26.11.20

На главной площади Екатеринбурга устанавливают елку (ВИДЕО). / В горбольницу Каменска-Уральского пришли фсбшники. / Новый рекорд: в Свердловской области 391 случай коронавируса в день. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках