российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гражданам, причастным к экстремистским организациям, запретят избираться в Госдуму

Гражданам РФ, причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций, запретят быть избранными депутатами Государственной думы.

Соответствующий законопроект накануне вечером был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Василием Пискаревым. «Указанный запрет будет распространяться на учредителей, членов коллегиального руководящего органа, руководителей и заместителей руководителей экстремистских и террористических организаций, руководителей их структурных подразделений и их заместителей, членов, участников, работников и иных лиц, причастных к деятельности таких организаций», – говорится в пояснительной записке. Речь идет об экстремистских и террористических организациях, которых такими признал суд.

В зависимости от роли человека в организации срок понижения его в избирательных правах будет различаться. Руководители и их замы, в том числе в структурных подразделениях, не смогут избираться в течение пяти лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете организации, рядовые члены – в течение трех лет.

Ограничение будет распространяться и на лиц, руководивших организациями, признанными экстремистскими три и менее года назад.

Москва, Евгения Вирачева

Москва. Другие новости 05.05.21

МЧС в связи с жарой предупреждает о чрезвычайной пожарной опасности. / На Тюменском тракте восстановили движение после ДТП с тремя фурами. / 5 мая в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки