российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В экспертную группу по выбору символа Екатеринбурга для новой банкноты включили екатеринбуржцев

Сергей Каменский

В экспертную группу, которая займется выбором символа Екатеринбурга для новой пятитысячной купюры, вошли четыре специалиста из Екатеринбурга.

1. Блинов Владимир Александрович – член Союза писателей России, член Союза архитекторов России, заслуженный работник высшей школы России.

2. Вяткин Михаил Борисович – заслуженный архитектор Российской Федерации, почетный гражданин города Екатеринбурга.

3. Каменский Сергей Юрьевич – директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории Екатеринбурга».

4. Левин Александр Юрьевич – председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель региональной общественной организации «Свердловский творческий союз журналистов».

Как сообщили в пресс-службе Банка России, первое заседание экспертных групп состоялось 25 мая, следующие пройдут в июне и июле, но окончательное решение примет совет директоров Банка России.

Напомним, первоначально в группе экспертов по выбору екатеринбургского символа оказались восемь москвичей, челябинец и тюменец, то есть ни одного жителя Екатеринбурга. Тогда как в аналогичной группе по выбору символа для банкноты с изображением Нижнего Новгорода были 4 москвича и шестеро нижегородцев. Уральцев возмутило такое положение вещей, ЦБ передумал и пообещал включить в группу местных.

Новая банкнота с изображением символа Екатеринбурга появится к 2023 году, на обратной ее стороне будет изображена достопримечательность УрФО. В 2022 году россияне смогут увидеть новые сторублевки, на которых сохранится изображение Москвы. Затем будут модернизированы тысячные купюры (на лицевой стороне появится Нижний Новгород), банкноты в 500 рублей (Пятигорск), а в 2025 году заменят купюры в 10 и 50 рублей, на которых будут Новосибирск и Санкт-Петербург соответственно.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.05.21

На Среднем Урале подорожали капуста, гречка и колбаса. / Искать уральского туриста, пропавшего в горах Абхазии, будут охотники и вертолет. / Электросамокатам в Екатеринбурге ограничат скорость и сократят число парковок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках