российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начали дорожать яйца, возможно – из-за птичьего гриппа

В Свердловской области вновь начала расти цена на яйца. Если в сентябре десяток стоил в среднем 68,5 рубля, сейчас – уже 76 рублей. Не исключено, что на подорожание повлиял птичий грипп в соседней Тюменской области, откуда прекращены поставки с крупнейшей фабрики.

По данным Свердловскстата, только за последнюю неделю рост цен на яйца в магазинах Среднего Урала составил почти 3%. В среднем десяток стоит теперь 76,05 рубля. Если сравнить цены за год, то получится, что яйца подорожали почти на 20% по сравнению с сентябрем 2020-го (на сентябрь 2021-го рост был 17,5%).

Эксперты не исключают, что очередной скачок цен связан со вспышкой птичьего гриппа в Тюменской области. Там в середине октября была остановлена крупнейшая птицефабрика «Боровская», которая поставляла яйца в том числе на Средний Урал. Продукт был изъят из магазинов. А на самом предприятии в течение двух недель ежедневно сжигали тонны птицы и яиц.

В минАПК «Новому Дню» ранее сообщали, что Свердловская область обеспечивает себя яйцами на 101,1%, дефицита в связи с птичьим гриппом в Тюмени не ожидается.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 03.11.21

«Люди как сельди в бочке»: екатеринбуржцы жалуются на переполненный общественный транспорт (ФОТО). / В четвертую волну коронавируса пассажиропоток в поездах вырос на треть. / 3 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках