российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Дефицит бюджета Екатеринбурга после корректировки вырастет вдвое

Профильные комиссии Екатеринбургской думы завершили рассмотрение первой корректировки бюджета на 2022 год. Доходы городской казны вырастут за счет вливаний из области и Федерации, но значительно увеличатся и расходы – в частности на образование и национальную экономику.

Новые параметры бюджета-2022 выглядят так: доходы – 59,289 миллиардов рублей (+2,881 млрд), расходы – 62,215 миллиардов рублей (+4,166 млрд). Дефицит увеличивается с 1,6 до 2,9 млрд рублей и составит 9,1% от общего объема собственных доходов бюджета. Впрочем, в разгар ковидной пандемии в 2020 году дефицит был еще выше (3,3 млрд), но к концу года муниципалитет залатал дыру.

В 2022 году Екатеринбург дополнительно потратит 3,2 миллиарда рублей за счет областных и федеральных траншей, а также 893 миллиона рублей из собственных средств. Чуть более 1 миллиарда рублей областное правительство дает на организацию горячего питания школьников и еще 628 миллионов на выплату денежных вознаграждений педагогам за классное руководство. Плюс 500 миллионов рублей город получит на строительство развязки возле концерна «Калина», 238 миллионов рублей – на модернизацию школьных систем образования, 232 миллиона рублей – на замену лифтов в многоквартирных домах, 242 миллиона рублей – на строительство и реконструкцию школ, 148 миллионов рублей – ликвидацию нелегальных свалок (большая часть средств пойдет на рекультивацию Широкореченского полигона), 200 миллионов рублей – на строительство канализационного коллектора от улицы Татищева до улицы Начдива Онуфриева. При этом город теряет 453 миллиона рублей, которые должны были пойти на реконструкцию легкоатлетического стадиона «Калининец» – спорткомплекс готовили к Универсиаде.

За счет средств местного бюджета будут компенсированы убытки общественного транспорта (270 миллионов рублей), увеличены траты на содержание муниципальных учреждений (120 миллионов рублей) и заложены средства на индексацию зарплат муниципальных работников с 1 сентября (221 миллион рублей).

Примечательно, что в доходной части казны финансисты мэрии не стали снижать годовой план по налоговым поступлениям. Ранее городские чиновники уверяли, что налоги и сборы предприятия и бизнес платят исправно, несмотря на санкционный кризис.

Все профильные комиссии Екатеринбургской думы приняли проект корректировки бюджета-2022 без замечаний. Окончательно правки в бюджет будут утверждены 7 июня на ближайшем заседании думы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках