российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Екатеринбург получит областные деньги на установку стелы «Город трудовой доблести»

Администрация Екатеринбурга обозначила планы по установке стелы «Город трудовой доблести» – это звание городу было присвоено летом 2020 года сразу после голосования за поправки к Конституции РФ.

Как сообщил на заседании думы вице-мэр Рустам Галямов, мэрия подала заявку на областное финансирование памятника и получила подтверждение от губернатора: деньги будут выделены. Поэтому департамент архитектуры начал готовить документацию для проведения аукциона. Конкурс на установку стелы планируется провести осенью.

«У нас задача – поставить стелу в год 300-летия Екатеринбурга, постараемся к 9 Мая. Эскиз уже готов, место определено. Мы ждем осеннюю корректировку областного бюджета, чтобы подтвердить трансферт», – прокомментировал чиновник. Сколько денег будет выделено на установку стелы, Рустам Галямов не уточнил.

Напомним, администрация Екатеринбурга в августе 2021 года провела интернет-опрос жителей по выбору места для установки стелы «Город трудовой доблести». По результатам голосования победила площадка в центре города – пересечение улиц Никонова и Царской. Ранее обелиск планировали установить на Уралмаше как часть музея-памятника труженикам тыла, но этот проект так и остался на бумаге.

Помимо Екатеринбурга звания «Город трудовой доблести» также были удостоены Нижний Тагил и Каменск-Уральский. В Нижнем Тагиле установка стелы обойдется в 72 миллиона рублей.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках