российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Рынок вторичного жилья продолжает молодеть: количество новых квартир выросло до рекордных 13%

В Екатеринбурге инвесторы, которые в прошлые два года активно покупали квартиры на стадии строительства, продают свои объекты. Это привело к дальнейшему омоложению рынка вторичного жилья и росту средней цены. Сегодня 13% всех лотов на вторичке – в домах, построенных за последние два года. Это рекордное количество за все время.

«В марте на вторичном рынке жилья доля квартир, введенных в эксплуатацию в 2021-22 годах, составляет около 13%. Не все из них являются «инвесторами», но многие. Доля квартир, построенных в предыдущие 2 года, достигла максимального уровня. В 2018-2019 годах она была на уровне 6-9%, в 2020-2022 годах – около 9-10%», – сообщил глава аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков в своем телеграм-канале Reburg.

Все больше в продаже квартир в домах, построенных после 2010 года, – 38% из более 3500 объектов. Изменение структуры вторичного рынка (сокращение доли «старого фонда»), в свою очередь, приводит и к повышению ценника. По последним данным, средняя стоимость квадратного метра выросла до 105 124 рублей (+1,1% за месяц, + более 7% за год).

Эксперты считают, что доля «свежих» квартир на рынке вторичного жилья будет увеличиваться, но уже не с такой скоростью, как предыдущие два года.
«Мне кажется, для этого года потенциал увеличения таких свежих объектов не исчерпан, но вряд ли будет бурное пополнение рынка, – прокомментировал Михаил Хорьков. – Потому что те, кто покупал недвижимость для так называемых спекулятивных инвестиций, уже вышли на рынок. Сейчас остались инвесторы, у которых нет четких планов по распоряжению объектом. И совершенно не обязательно, что в текущих условиях они будут продавать, когда ожидаемая цена не гарантирована».
По мнению экспертов, сохраняется и тренд на снижение количества сделок на покупку квартир как инвестиций. Существенного роста цен на рынке новостроек не наблюдается, а значит быстро преумножить вложения не получится.
Интересно, что выставленные на вторичном рынке предложения в новых домах бывают даже дешевле, чем предложения от застройщика в том же жилом комплексе. Объясняется это разницей в условиях по ипотеке. «Предложение от физлиц (инвесторов – прим. ред) не может привлечь покупателя с льготной ипотекой, потому что на вторичном рынке ее нет, соответственно, чтобы стимулировать продажи, собственники выставляют цены ниже, чем застройщики», – отметил Михаил Хорьков.

Добавим, что интерес к покупке инвестиционных квартир начал снижаться еще осенью 2022 года. Эксперты прогнозируют, что общий объем предложения на рынке новостроек сократится к концу года на 10%. Сейчас в продаже – рекордные 41,5 тысячи объектов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках