российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Киев приговорил екатеринбургского депутата к 15 годам колонии

Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских («Единая Россия») приговорен Украинским судом к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества (заочно). Его и еще 19 парламентариев признали виновными в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность» Украины».

Официальный телеграм-канал СБУ сообщает, что, поскольку осужденные российские парламентарии находятся на территории РФ, приговор был вынесен заочно, а начало срока отбывания наказания будет вестись с дня их фактического ареста.

Украинский суд поставил Альшевских и его коллегам в вину то, что 15 февраля 2022 года они поддержали прямое обращение Госдумы к президенту РФ Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР, а 22 февраля 2022 года – проголосовали за ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР, ЛНР). Добавим, что в первом случае «за» голосовал 351 депутат Госдумы, а во втором – решение было принято единогласно, но о приговорах в отношении других российских депутатов Госдумы СБУ пока не сообщает.

Ранее Андрей Альшевских за те же действия попал в санкционный список Евросоюза.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках