российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Уральский бизнесмен помещен под домашний арест

Имеющий скандальную славу уральский бизнесмен Малик Гайсин помещен под домашний арест до 13 мая. Против него возбуждено уголовное дело.

Как сообщила «Новому Дню» помощник председателя Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Ольга Тафф, Гайсин был арестован еще 16 марта сроком на 1 месяц 28 дней. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 201 УК РФ. Бизнесмена обвиняют в злоупотреблении полномочиями в ущерб интересам возглавляемой организации или охраняемым законом интересам граждан.

Телеграм-канал «Не для протокола», который связывают с администрацией губернатора Евгения Куйвашева, предполагает, что дело в срыве гособоронзаказа – якобы план сорвал контролируемый Гайсиным завод электрических соединителей «Исеть» в Каменске-Уральском.

Такая проблема на стратегическом предприятии возникла не впервые. В 2011 году, через несколько месяцев после прихода туда Гайсина, «Исеть» проверяло УФСБ из-за увольнения сотрудников, срыва гособоронзаказа и задолженности по зарплате. Тогда ситуация разрешилась в пользу бизнесмена.

Как уже сообщал «Новый День», выполнение гособоронзаказа уральскими предприятиями сейчас находится на особом контроле. Это подтвердил осенний визит в Нижний Тагил зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева. А в январе 2023 года бывший премьер сделал жесткое заявление: «Надо максимально сосредоточиться на выполнении гособоронзаказа, не допуская срывов сроков. А такие случаи есть. В случае необходимости мы будем вынуждены применять новые меры уголовного наказания за срыв выполнения контракта по гособоронзаказу».

Екатеринбург, Елена Васильева, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках