российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Итоги экореформы. Сколько свалок ликвидировали на Урале и кто займется остальными (ФОТО)

Одной из главных задач эко-реформы стала ликвидация незаконных свалок бытовых отходов. Когда в регионах заработали регоператоры по обращению с ТКО, количество нелегальных перевозчиков резко сократилось. Логичным образом перестали появляться и новые точки скопления мусора – до реформы было сложно контролировать, куда именно вываливают отходы те или иные компании: на легальный полигон, где нужно заплатить деньги за размещение ТКО, или в ближайший лесок, где свалка запрещена, но «бесплатна». Техника регоператоров оборудована ГЛОНАСС, поэтому путь содержимого от мусорного бака до полигона виден.

В регионе с начала экологической реформы было ликвидировано больше 4,5 тыс. незаконных свалок, которые появились до 2019 года, – такую задачу поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Общая площадь очищенной территории составила больше 300 гектаров – это примерно 400 футбольных полей. Или 2,5 тыс. парковок на 100 машиномест каждая.

«Только за первый год реформы было ликвидировано более 1100 несанкционированных свалок, из них более 700 – силами регоператоров, остальные – силами муниципалитетов», – отметил свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Сейчас, спустя 4 года после начала реформы, объем ликвидируемых свалок сократился – так как старые завалы уничтожены, а новых почти не появляется. «С начала года к нам поступило 180 обращений, связанных со свлаками, при этом примерно 150 из них оказались объемом меньше кубометра», – рассказали в пресс-службе регоператора ЕМУП «Спецавтобаза».

С такими мелкими свалками успешно справляются активные свердловчане. В этом году помимо традиционного месячника чистоты, который по распоряжению губернатора проходит ежегодно в апреле, в регионе также прошла экологическая неделя в мае. Например, в акции по очистке от мусора Шарташского лесного парка приняли участие члены правительства области, в том числе первый замгубернатора Алексей Шмыков. «Мусор принесли люди, которые посещают этот парк. Это точно не жители других городов или регионов. Поэтому массовые субботники – это хорошая акция по наведению порядка», – прокомментировал г-н Шмыков.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки