российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Количество покусанных клещами свердловчан за неделю выросло в 4 раза

В Свердловской области клещи покусали уже 181 человека, что в четыре раза больше, чем неделей ранее. Среди пострадавших – 61 ребенок.

«С начала сезона в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследовано 28 особей клещей. В 17,4% обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. Возбудители клещевого энцефалита, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз не обнаружены», – сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Акарицидная обработка парков и лесопарков еще не началась, поэтому стоит быть еще внимательнее, выбираясь на отдых на природу. Работы начнутся только после 25 апреля, когда установится стабильно теплая и сухая погода. Всего планируется охватить противоклещевой обработкой 11 300 га.

Напомним, первый укус клеща в Свердловской области зарегистрировали еще в конце марта. Самой эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Непривитому человеку нужно пройти курс из трех инъекций с интервалом в месяц и год, но даже первые две создают частичную иммунную защиту.

При выезде на природу или дачу рекомендуется одеваться в закрытую одежду и обувь, желательно светлых тонов. После выхода из леса верхнюю одежду лучше снять и встряхнуть ее на открытом пространстве, поскольку бывали случаи, когда люди приносили клеща домой в складках. Можно использовать репелленты и другие отпугивающие средства. Домашних животных после прогулки лучше вычесывать.

Если клещ все-таки присосался, нужно добраться до медучреждения, где его извлекут. Клеща нужно обязательно обследовать. И после этого будет назначено профилактическое лечение.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках