российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каждый день в Свердловской области выявляется 10 ВИЧ-инфицированных

Каждый второй наркоман в Свердловской области ВИЧ-инфицирован. Как сообщил в среду на пресс-конференции главный нарколог регионального министерства здравоохранения Юрий Ружников, еще пять лет назад, в 1999 году, только у 2 процентов наркоманов, обратившихся за медицинской помощью, в крови обнаруживали ВИЧ-инфекцию. Спустя пять лет заболевание выявляется более чем у 50 процентов больных наркоманией.

Как отметил Юрий Ружников, в последнее время возобновился инъекционный путь передачи инфекции. На сегодняшний день в Свердловской области работают 12 пунктов по обмену использованных шприцев на новые. Однако этого количества недостаточно для того, чтобы снизить риск заражения ВИЧ-инфекций среди наркоманов. По словам Юрия Ружникова, таких пунктов должно быть как минимум в 16-18 раз больше.

Стоит отметить, что в 2004 году внутривенное употребление наркотиков как фактор заражения ВИЧ-инфекцией был выявлен у 70,8 процентов мужчин. У женщин преобладает половой путь инфицирования. В этом году вследствие незащищенного секса ВИЧ передался 57 процентам женщин, у которых был выявлен вирус иммунодефицита. Всего в Свердловской области от СПИДа умерло 56 человек, в том числе за последние два года – 45. От различных заболеваний, сопутствующих ВИЧ-инфекции, скончались 727 человек. Каждый день в Свердловской области выявляется по 10 человек, зараженных ВИЧ.

Ссылки по теме:

Уральские медики обнародовали ВИЧ-прогноз на следующий год >>>

Первого декабря уральским студентам будут раздавать шоколад и презервативы>>>

Американцы поделятся с уральцами опытом борьбы со СПИДом >>>

В Доме правительства Свердловской области установят скульптуру из бумажных тюльпанов >>>

Уральцы создадут сайт знакомств для ВИЧ-инфицированных >>>

Самые опасные проститутки – в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге >>>

Педиатрический кабинет для детей ВИЧ-инфицированных уже не справляется с потоком пациентов >>>

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 01.12.04

В Екатеринбург пытались провезти 7 кг героина. / Заседание свердловской областной думы сорвано: депутаты не поделили щебеночный завод. / В Екатеринбурге будет создана новая избирательная комиссия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках