российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область потребует от спикера Совета Федерации РФ Миронова сатисфакции за «удар по носу»

Депутаты Свердловского Заксобрания намерены потребовать объяснений у руководства Совета Федерации РФ по поводу перманентно срывающегося назначения спикера ППЗС Юрия Осинцева в качестве сенатора Совфеда. Напомним, сегодня стало известно, что наделение Осинцева полномочиями члена верхней палаты российского парламента, намеченное на 25 мая, не состоится.

«Для того чтобы его полномочия были подтверждены, предыдущий сенатор от этого региона должен сложить свои полномочия, а это не представляется возможным», – пояснил вице-спикер верхней палаты Александр Торшин. Оказывается, прежний сенатор, представляющий в Совете Федерации Свердловскую область, Андрей Шмелев находится на больничном, и присутствовать на пленарном заседании Совета Федерации не может. Корреспондент «Нового Региона» попытался выяснить диагноз сенатора, помешавший ему посетить заседание Совфеда

«Да, Андрей Константинович на больничном, находится в Москве. Поговорить вы с ним не сможете – у него трубка отключена, – заявил «Новому Региону» помощник Шмелева. – Нет, с ним ничего серьезного не произошло. Почему он тогда не пришел? Ну, не знаю. Но финта тут точно никакого нет! Он точно не специально заболел, чтоб не прийти на заседание Совфеда и помешать назначению Осинцева».

«Все это «сказки про белого бычка»! Если бы было надо, то Шмелев и без рук и без ног пришел на заседание Совфеда! Это просто удар по носу всей Свердловской области и лично Заксобранию, которое утвердило кандидатуру Осинцева. Мы хотели, чтобы он был активным сенатором, представлял интересы Среднего Урала. А вместо этого в Москве началась какая-то возня непонятная, – возмущается депутат свердловской облдумы Георгий Перский. – Вся эта волокита происходит во имя каких-то мелких частных интересов, а в результате страдает дело. Осинцев и в Совфеде не работает, и здесь уже не в полную силу. Скорей бы его уже утвердили, либо, наоборот, сказали, что он слишком пьян и слишком выбрит и поэтому для Совфеда не подходит».

Между тем, свердловские депутаты утверждают, что даже неявка Андрея Шмелева на заседание Совфеда не является причиной для неутверждения полномочий нового сенатора.

«Мне непонятны объяснения Торшина. Я читал регламент. Там написано, что прекращение полномочий предыдущего сенатора автоматически прекращаются, когда ими наделяется новый сенатор, – говорит заместитель председателя комитета ППЗС по вопросам законодательства и местного самоуправления Виктор Шептий. – Какая-то ерунда происходит, это какое-то совершенно уже непонятное отношение к решениям Свердловской области. Депутатам нужно обратиться к руководству Совфеда за обяснениями. В ближайшее время мы разберемся».

Времени на получение разъяснений у свердловских депутатов немного – сессия Совфеда продлится до середины июля, после чего до октября сенаторы уйдут на каникулы. Впрочем, и вовремя посланное обращение к спикеру Миронову может ничего не дать. Как уже ранее сообщал «Новый Регион», по неофициальной информации, именно председатель Совфеда блокирует утверждение Юрия Осинцева, пытаясь таким образом отомстить за попытку снять Российскую партию жизни», лидером которой он являлся, с выборов в свердловскую областную думу. Когда осенью прошлого года свердловское отделение РПЖ пытались исключить из предвыборной гонки за подделку подписей и непорядок в документах, спикер Совфеда лично обошел все высокие кабинеты, требуя восстановления регистрации и козыряя тем, что он «друг Путина» и второе лицо государства. По словам источников в резиденции Росселя, узнав про то, что вместо Андрея Шмелева, который уже давно работает в Совфеде, свердловские власти решили направить в столицу Юрия Осинцева, Миронов возмутился и даже отписал на Урал письмо с требованием оставить Шмелева на месте. Между тем, эксперты «Нового Региона» называют Миронова не единственным противником вхождения в Совфед Юрия Осинцева.

«Тут может быть совпадение интересов целого ряда людей. Миронов, безусловно, хочет утереть нос Росселю за осенние выборы или просто выторговывает льготы для своей «Справедливой России». У Шмелева прямой интерес подольше оставаться в Совфеде, так как будущее его до сих пор весьма туманно. Не исключено даже, что кое-кто в Екатеринбурге не заинтересован в том, чтобы Юрий Осинцев уезжал в Москву! – говорят источники в региональном правительстве. – Дело в том, что городу нужны узнаваемые, но при этом неопасные кандидаты на выборах мэра, для того, чтобы разбавить ими пул более сильных противников Чернецкого и оттянуть у них голоса». Предсказать исход дела наблюдатели пока не берутся. Для Юрия Осинцева сложившаяся ситуация крайне неприятна и унизительна и говорить на эту тему он категорически отказывается, мотивируя это тем, что данный вопрос должны комментировать совсем другие люди. А вот оппоненты Осинцева ведут себя крайне уверенно. Во всяком случае помощники Андрея Шмелева, занимающие целый блок кабинетов на 7 этаже в Свердловском Доме Правительства, не собираются никуда оттуда переезжать и заявляют, что у них «все хорошо».

Ссылки по теме:

Осинцев все-таки станет сенатором СовФеда. Это случится 25 мая >>>

Юрий Осинцев станет сенатором Совфеда после майских праздников >>>

Сергей Миронов начал извиняться перед Эдуардом Росселем >>>

Свердловская облдума готовит сюрприз Юрию Осинцеву – срыв голосования по сенатору СовФеда >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.05.07

В Екатеринбурге пройдет фестиваль болгарского кино. / Кровавый Уголь: каждый миллион тонн угля в РФ стоит жизни одному шахтеру. / Убийцы свердловского священника Олега Ступичкина приговорены более чем к 20 годам лишения свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках