российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православные уральцы добиваются возвращения из поругания комплекса Ново-Тихвинского монастыря с 1958 года. Сегодня все их надежды уже только на Патриарха

Сотни подписей екатеринбуржцев собраны под обращением о возвращении из поругания храма Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. Именно тот факт, что храмовые постройки обращаются в прах прямо на глазах, заставил мирян начать сбор подписей с просьбой ко власть предержащим ускорить давно назревший вопрос возвращения к полноценной жизни всего монастырского храма. Как известно, большая часть этой церкви до сих пор используются не по назначению.

Обращение будет направлено на имя Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Алексия II. Все обращения к светским властям вплоть до Министерства культуры РФ остаются бесплодными с 1958 года. Еще тогда Свердловский епископ Мстислав (Волонсевич) в Кафедральном соборе на праздник Крещения во всеуслышанье объявил, что будет добиваться открытия Александро-Невского собора. Через два месяца архипастырь был сослан в Омск… Благословленная им простая верующая женщина Ольга Денисова несколько десятилелтий своей жизни посвятила тому, чтобы в 1992 году после ее прямого обращения к Б.Ельцину, первый этаж храма вновь стал действующим.

История этой обители и ее храмов напрямую связана с историей города – со всеми ее светлыми и темными страницами. Изначально сестричество, ставшее затем костяком обители, начало формироваться еще в 1796 году при Успенской церкви. А учреждение Синодом монастыря состоялось только 31 декабря 1809 г. Весь период своего дореволюционного существования монастырь процветал. Уже в первой половине XIX века – в 1822 году он стал «первоклассным», а к 1917 году по числу проживавших сестер монастырь занимал третье место в России: там подвизались без малого тысяча (!) насельниц.

Ново-Тихвинский монастырь нередко посещали не только простые паломники со всей России, но и августейшие богомольцы. В 1824 году здесь побывал Александр I, в 1837 году - Александр II. Понаведывались и Великие Князья со своими супругами и домочадцами. В 1907 году Божественную Литургию в монастыре совершал великий светильник Русской Земли святой праведный Иоанн Крон-штадтский. Примечательно и то, что более чем за сто лет дореволюционной истории в обители сменилось всего 6 на-стоятельниц.

Ново-Тихвинский монастырь был закрыт в 1921 году, собор Александра Невского – в 1930-м. В 1942 году храм был перестроен под военный склад, а с 1961-го здесь расположилось хранилище фондов краеведческого музея. И сегодня богослужения совершаются лишь на первом этаже собора Александра Невского, так как из шести церквей, действовавших на территории мона-стыря, возвращен из поругания, и то частично, только он один. Успенская с Тихвинским приделом церковь, где и пребывала почитаемая уральцами Тихвинская икона Богородицы, Всехсвятская, Скорбященская, Введенская и Феодосиевская (в честь святите-ля Феодосия Тотемского) церкви продолжают беззакон-но и кощунственно использоваться не по назначению. В разные годы здесь располагались общежития уни-верситета, казармы, военный госпиталь, фондохрани-лища краеведческого музея. Вопрос с их перемещением решается, как уже говорилось с 1958 года, но, как говорится, «воз и ныне там».

И в былые времена, и ныне, несмотря на все сложности, в монастыре развивают-ся ремесла, ведется обширная хозяйственная деятельность и социальная работа. Сестры монастыря содержат право-славную благотворительную столовую по ул. Бебеля, где ежедневно получают бесплатное питание несколько тысяч нуждаю-щихся. Монастырь окормляет Александро-Невскую часов-ню в дендропарке, а также храмы на родине Симеона Верхотурского в Меркушино. Но, как мы знаем, главное монашеское делание была и есть молитва, которая должна совершаться и келейно и соборно. К тому же, по заведенному обычаю, множество прихожан монастырских храмов – миряне. Им хочется видеть монастырь со всеми его храмами во всем своем благолепии, как это было сто и двести лет тому назад. Но храмы пока «заняты».

При этом, верующие не раз уже обращали внимание высоких чинов на то, что «квартиранты», понимая неизбежность переезда, ни-как не заботятся о сохранности исторического памятника, а святыня под благостные разговоры о «возрождении ду-ховности» разрушается, умирают буквально на глазах. Церкви не возвращают даже те здания, которые уже не используются нынешни-ми владельцами. Увидит ли Ново-Тихвинский монастырь вновь рассвет иноческой жизни и церковного благолепия? Сегодня все надежды верующих уральцев уже только на Патриарха.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках