российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебный скандал: генерал налоговой полиции Закамалдин сможет приобрести еще одну элитную квартиру в Екатеринбурге

В среду судья Кировского суда Василий Шешенин огласил свое решение по иску генерала налоговой полиции Алексея Закамалдина и его супруги Закамалдиной Л.В. к своему непосредственному начальнику – руководителю главного управления налоговой полиции УрФО Анатолию Яцкову и уральским СМИ.

Решение беспрецедентно: судья Шешенин признал, что заместитель директора Федеральной службы налоговой полиции РФ Анатолий Яцков и СМИ нанесли ущерб чете Закамалдиных на общую сумму в 3 млн. руб. и постановил взыскать ее с ответчиков (напомним, что Закамалдины требовали взыскать с Яцкова и журналистов 10,5 млн. руб.). Кроме того, ответчики должны дать опровержение. В частности, судья обязал агентство «Новый Регион», одного из ответчиков, публиковать текст опровержения ежедневно в течение 40 календарных дней.

Напомним, что в феврале прошлого года генерал Закамалдин был отстранен от занимаемой должности начальника управления ФСНП по Свердловской области на время следствия по возбужденному уголовному делу. В прессу тем временем просочилась информация о приобретении Закамалдиным сразу нескольких дорогих квартир, например, в Екатеринбурге в фешенебельном доме на улице Вайнера, 15. В своих публикациях по «делу Закамалдина» СМИ ссылались на материалы уголовного дела, и, в частности, на постановление следователя Бориса Шатохина о привлечении Закамалдина в качестве обвиняемого. Чета Закамалдиных посчитала эти сведения клеветническими и обратилась в суд. «Новый Регион», следивший за этим делом на протяжении года, подготовил к суду документы, доказывающие, что все публикации были основаны на реальных фактах. На суд были приглашены свидетели. В частности, по фрагменту, именуемому «делом машинистов», касающемуся прохождения Закамалдиным службы в линейном отделе милиции на станции Тюмень, «Новый Регион» пригласил свидетеля, по поручению милицейского главка занимавшегося расследованием деятельности Закамалдина и его супруги. Все ходатайства «Нового Региона» судья Шешенин по требованию адвокатов Закамалдиных проигнорировал, а вчера и вообще удалил из зала заседания представителей «Нового Региона», «Уральского федерального обозрения» и Анатолия Яцкова, с формулировкой «неуважение к суду». Неуважение заключалось в том, что ответчики настаивали на приобщении собранных доказательств к материалам дела, предоставлении свидетелям возможности выступить, а также позволили себе улыбнуться во время выступления одного из свидетелей стороны Закамалдиных – восемнадцатилетнего студента одного из екатеринбургских вузов, которого судья Шешенин по требованию истцов посчитал необходимым немедленно заслушать. Чуть раньше по этой же причине – «неуважение к суду» – были оштрафованы на 2 тысячи рублей представители «Нового Региона» и «Уральского федерального обозрения». Доказательства стороны Закамалдиных строились на приобщенных к делу многочисленных грамотах, дипломах и благодарственных письмах, полученных в разное время скандальным генералом. Как свидетельствовали его представители, такой заслуженный человек просто не мог совершить ничего подобного из того, о чем сообщала пресса.

Как уже сообщал «Новый Регион», федеральный судья В.Шешенин даже не скрывал свою полную ангажированность стороной Закамалдина. Его представители, в частности, жена Любовь Закамалдина, по нескольку раз в день удалялись вместе со служителем Фемиды в совещательную комнату, где, видимо, вели консультации по ходу процесса. Адвокаты истца привлекали к делу самых странных свидетелей, которые пытались доказать вину Анатолия Яцкова и журналистов, имея весьма смутные представления о сути конфликта.

С самого начала процесса ответчики были уверены, что, судя по настроениям судьи В.Шешенина, он намерен принять требуемое стороной Закамалдина решение в кратчайшие сроки. По мнению ответчиков, спешка была нужна Закамалдину по той причине, что приближается дата очередной аттестационной комиссии в Москве, на которой планируется решить вопрос о соответствии генерала занимаемой должности. Об этом говорит, в частности, то, что в решение суда вошла публикация «Нового Региона» о заседании аттестационной комиссии ФСНП, которую истцы даже не требовали опровергнуть.

Так и произошло. На заседание суда ушло в общей сложности три дня, хотя и этот срок показался истцам чрезмерно большим – сегодня они потребовали дополнительной компенсации за затягивание процесса. Сумма, определенная судьей Шешениным в качестве компенсации ущерба, которую, по его мнению, понесли Закамалдины, равняется стоимости престижной квартиры в самых лучших домах Екатеринбурга. Как сегодня констатировали ответчики, возможно, в скором времени генерал будет праздновать очередное новоселье, и к двум квартирам на улице Вайнера, стоимостью несколько сот тысяч долларов, добавится еще одна.

По всей видимости, считают истцы, выигранное посредством судьи Шешенина дело позволяет Закамалдину надеяться на восстановлении в должности начальника УФСНП Свердловской области. Стоит указать, что судья Шешенин уже вел несколько дел по иску супругов Закамалдиных в отношении уральских СМИ. Все эти иски заканчивались для журналистов проигрышами и огромными суммами компенсаций. Все это позволило представителям СМИ усомниться в беспристрастности и объективности судьи. Ответчики намерены подать жалобу на его действия председателю областного суда Ивану Овчаруку.

В среду на оглашении решения корреспондент «Нового Региона» прямо спросил федерального судью Василия Шешенина, какую взятку он получил за столь беспрецедентное решение. Ответ Шешенина был следующим: «Вывести из зала?».

«Новый Регион» будет внимательно следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Конституционный суд должен запретить сотрудникам федеральных органов власти выяснять свои отношения в суде, – Анатолий Яцков >>>

Анатолий Яцков: в Свердловской области существует целая система коррумпированных чиновников различных ведомств >>>

Судебный скандал: генерал налоговой полиции Закамалдин сможет приобрести еще одну элитную квартиру в Екатеринбурге >>>

«Дело Закамалдина»: из зала Кировского суда удален последний представитель «Нового Региона» >>>

Суд по делу генерала Закамалдина: журналисты оштрафованы, адвокат удален >>>

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках