российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За неадекватное судебное решение судья может лишиться рабочего места, – Иван Овчарук

В Свердловской области уже зафиксированы первые прецеденты, когда судьи поплатились за предвзятое отношение к одной из сторон судебного процесса. За последние два месяца после заседаний квалификационной коллегии областного суда трое служителей Фемиды лишились своих полномочий. Один из них – бывший судья Режевского районного суда Жуков – был отстранен по представлению председателя областного суда, и двое – судьи Кировского районного суда Екатеринбурга Балашов и Богданчикова добровольно ушли в отставку.

В понедельник на пресс-конференции председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук заявил, что кадровая проблема в судебных инстанциях Свердловской области ощущается достаточно остро. «Кадры – это всегда проблема. Все мы хотим, чтобы каждый сотрудник был семи пядей во лбу и со звездой на том же месте», – сказал Иван Овчарук. Однако найти таких специалистов очень сложно. В настоящее время это уже сказывается на работе федеральных судов и приводит к судебным ошибкам. Более того, сейчас в Свердловской области не хватает 80 судей. Со временем эта проблема, скорее всего, обострится. Поскольку согласно плану судебной реформы к 2008 – 2010 годам судейский корпус должен вырасти почти в два раза – до 35-ти тысяч человек.

Между тем Иван Овчарук отказался комментировать действия судьи Кировского районного суда Василия Шешенина, который рассматривал иск четы Закамалдиных к руководителю главного управления налоговой полиции УрФО Анатолию Яцкову и уральским СМИ. Напомним, что судья Шешенин вынес беспрецедентное решение: он признал, что заместитель директора Федеральной службы налоговой полиции РФ Анатолий Яцков и СМИ нанесли ущерб Закамалдиным на общую сумму в 3 млн. руб. и постановил взыскать ее с ответчиков. Иван Овчарук отметил, что не хотел бы забегать вперед, поскольку процесс еще окончательно не завершен. По словам Ивана Овчарука, если действия судьи пристрастны, то этим займется квалификационная коллегия. Именно там рассматриваются жалобы непосредственно на судей.

Справка «Нового Региона». В октябре 2000 года упомянутый И. Овчаруком судья Кировского районного суда Екатеринбурга Балашов был «героем» журналистского расследования Анны Политковской «Сага свердловская. Чисто конкретная». По мнению А.Политковской, судья Балашов – это тот самый человек, который фактически нажал на спусковой крючок во время развития событий на «Уралхиммаше». Оригинал материала в «Новой Газете» смотрите здесь.

Ссылки по теме:

Агентство «Новый Регион» покидает Свердловскую область >>>

Анатолий Яцков: в Свердловской области существует целая система коррумпированных чиновников различных ведомств >>>

Судебный скандал: генерал налоговой полиции Закамалдин сможет приобрести еще одну элитную квартиру в Екатеринбурге >>>

«Дело Закамалдина»: из зала Кировского суда удален последний представитель «Нового Региона» >>>

Суд по делу генерала Закамалдина: журналисты оштрафованы, адвокат удален >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках