российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Московские Новости»: судья из Екатеринбурга уволен за умаление авторитета судебной власти

Свердловская областная квалификационная коллегия судей досрочно прекратила полномочия судьи Кировского районного суда Екатеринбурга Василия Шешенина. Как пишут «Московские Новости», служитель Фемиды, который в течение последних пяти лет специализировался исключительно на делах СМИ, уволен с формулировкой «умаление авторитета судебной власти».

По информации «МН», неприятности у представителя правосудия начались год назад, когда он рассматривал дело Алексея Закамалдина. Уличенный в коррупции, бывший начальник налоговой полиции Свердловской области требовал взыскать 10 млн. рублей морального ущерба со СМИ и своего прямого начальника, руководителя ФСНП по Уральскому региону Анатолия Яцкова. В своем иске налоговый полицейский красочно описал нравственные страдания, которые доставил ему приказ Яцкова об отстранении от занимаемой должности. К СМИ у Закамалдина претензии были не менее основательными. Его возмутил тот факт, что журналисты назвали число квартир, принадлежавших семье налогового генерала.

По словам Алексея Закамалдина, 11 элитных квартир в различных областях Уральского федерального округа общей стоимостью порядка 1 млн. долларов были нажиты им «в течение всей жизни исключительно непосильным трудом». Пикантности процессу «Закамалдин против СМИ и Яцкова» добавил тот факт, что вместе с генералом налоговой полиции с иском в суд обратилась и его жена, Любовь Закамалдина, которая также посчитала себя незаслуженно оскорбленной. Супруга оценила свой моральный ущерб в 4 млн. рублей.

Громкое дело увенчалось не менее скандальным решением суда. Василий Шешенин на основании заявлений супругов Закамалдиных и справки из кардиоцентра признал правоту истца и вынес решение: с руководителя окружной налоговой полиции взыскать в пользу супругов 1 млн. рублей, со СМИ – 2 млн. Анатолий Яцков тогда не смог смириться с поражением. Вместе с кассационной жалобой в областной суд в квалификационную коллегию судей было направлено обращение, в котором прямо указывалось на неадекватность «судейства».

Юристы пострадавших средств массовой информации в этой ситуации утешались только одним – больше половины вердиктов, вынесенных судьей Кировского района, были уже обжалованы во второй инстанции. Конец судебной карьере Василия Шешенина положил передел собственности на екатеринбургском «10-м канале», права на который уже в течение десяти лет оспариваются многочисленными совладельцами. Василий Шешенин вынес решение о смене руководства канала, после которого в офисе телекомпании был инициирован вооруженный захват.

После этого инцидента председатель областного суда Свердловской области Иван Овчарук вплотную заинтересовался деятельностью кировского судьи. Сроки полномочий Василия Шешенина истекали только в ноябре, однако дожидаться этого момента Овчарук не стал. На Шешенина уже было собрано изрядное досье. На прошлой неделе на очередном собрании квалификационной коллегии судей 20 участников заседания единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий скандального служителя закона. Впрочем Василий Шешенин решение коллегии большой трагедией для себя не считает. Бывший судья намерен заняться частной юридической практикой и, возможно, откроет собственное адвокатское бюро.

Оригинал материала на сайте «МН» >>>

Справка «Нового Региона»:

Судья Шешенин специализировался на рассмотрении гражданских исков к средствам массовой информации. Редкое СМИ, офис которого располагается в Кировском районе, не сталкивалось с неадекватными решениями кировского судьи. Самым скандальным вердиктом Василия Шешенина можно признать решение по иску бывшего начальника Управления налоговой полиции по Свердловской области Алексея Закамалдина, который проходил по уголовному делу, возбужденному Управлением Генпрокуратуры по УрФО.

Ссылки по теме:

Судья-оборотень Василий Шешенин отправлен в отставку за грубые нарушения при рассмотрении дел >>>

15 июля квалификационная коллегия судей Свердловской области рассмотрит дело судьи-оборотня >>>

В УрФО появился новый силовик Иван Иванов >>>

Расформирование Управления налоговой полиции по Свердловской области не обошлось без скандала >>>

Появились первые подробности грядущего трудоустройства руководителей расформированной налоговой полиции >>>

В Екатеринбурге новый скандал, связанный с освещением в СМИ деятельности правоохранительных органов >>>

Журналист может получить четыре года тюрьмы за вопрос в зале суда >>>

Алексей Закамалдин восстановлен в должности начальника Управления налоговой полиции Свердловской области >>>

За неадекватное судебное решение судья может лишиться рабочего места, – Иван Овчарук >>>

Агентство «Новый Регион» покидает Свердловскую область >>>

Анатолий Яцков: в Свердловской области существует целая система коррумпированных чиновников различных ведомств >>>

Судебный скандал: генерал налоговой полиции Закамалдин сможет приобрести еще одну элитную квартиру в Екатеринбурге >>>

«Дело Закамалдина»: из зала Кировского суда удален последний представитель «Нового Региона» >>>

Суд по делу генерала Закамалдина: журналисты оштрафованы, адвокат удален >>>

«Независимая газета»: следователь генпрокуратуры не смог допросить заместителя полпреда президента в УрФО Михаила Пономарева >>>

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках