российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Госдумы, покидая здание на Охотном ряду, снимают свои значки

В конце этой недели Госдума РФ уходит на летние каникулы. В здании на Охотном ряду проходят последние заседании комитетов, парламентарии собирают вещи и готовятся к двухмесячному отпуску, попутно подводя итоги первых семи месяцев работы Госдумы четвертого созыва.

Что касается депутатов от Свердловской области, то самые яркие впечатления от работы в ГД получили новички, попавшие в думу в первый раз: коммунист Николай Езерский и «независимый» парламентарий Евгений Ройзман. Третий новичок Антон Баков в список респондентов «Нового Региона» не вошел, поскольку он, равно как и другой свердловский депутат – Евгений Зяблицев, прогулял рекордное количество заседаний Госдумы.

Коммунист Николай Езерский, описывая свои впечатления от работы в Госдуме, признался корреспонденту «Нового Региона», что «он глубоко разочарован в парламенте, царящих в нем нравах и в статусе депутата вообще». Что касается самого процесса разработки и принятия законов, то здесь все, по мнению Езерского, получилось так, как и прогнозировалось. «Единая Россия» взяла думу под свой контроль и принялась буквально «штамповать» законопроекты. Вместо того, чтобы загрузить правительство работой и заставить его работать на благо народа, Госдума сделала все наоборот, максимально облегчила жизнь министрам и чиновникам. Принятие асоциальных законов, в том числе по отмене льгот и ужесточению правил проведения референдума, сделало Думу врагом народа, – заявил коммунист. Параллельно в самой Госдуме постепенно уничтожаются все остатки демократии. Работать парламентариям приходится в очень сложных условиях. «Сейчас над каждым рядовым депутатом есть как минимум один начальник, а надо мной – так все десять. Все действия приходится с ними согласовывать», – пожаловался Езерский. Но хуже всего приходится «единороссам», которые голосуют строго по указке своего «дирижера» – Фариды Гайнуллиной, члена комитета по труду и социальной политике. Во время волеизъявления она сидит на специальном стуле впереди рядов и, поднимая правую или левую руку, дает условный знак – голосовать «за» или «против» законопроекта. Никакой независимости в вопросах волеизъявления у думского большинства нет.

И вообще, по мнению Езерского, статус депутата Госдумы в эпоху Путина превратился в ничто. В этом есть и вина депутатов, которые принимают антинародные законы. По признанию Езерского, «он все чаще стал замечать, что его коллеги, перед тем, как покинуть здание на Охотном ряду, предпочитают снимать с лацканов пиджаков свои депутатские значки, чтобы не «получить плевок презрения из толпы».

Посильную помощь в уничтожении статуса депутата оказывают и власти. «Это просто позор – у парламентариев отняли право бесплатного проезда в метро. Представьте, я депутат, я спешу на работу. Все знают, что в Москве, порой, быстрее добраться до места назначения на метро, чем на машине. Да и вообще, я хочу сэкономить народные деньги, не хочу лишний раз использовать дорогостоящую машину. А меня заставляют из своего кармана платить за метро. Безобразие!», – возмутился Езерский.

Кроме того, депутатов заставляют также оплачивать и предоставленные им квартиры в доме на Улофа Пальме. Бесплатное проживание там было отменено 1 мая 2004 года. Теперь парламентарии вынуждены сами платить за услуги ЖКХ. По средним меркам, за месяц проживания в охраняемой многоэтажке на Улофа Пальме приходится вносить по 2-5 тысяч рублей. «Я федеральный чиновник, я работаю в Москве. Почему я должен платить за служебное жилье из своего кармана?» – возмущается Езерский и, попутно, вспоминает историю своего заселения в парламентский дом. Это жилье ему удалось получить не сразу. Четыре месяца до заселения в многоэтажку на улице Улофа Пальме Езерскому, как и всем остальным иногородним депутатам пришлось жить в гостинице «Россия» в окружении проституток в абсолютно некомфортных условиях – в номерах не было ни стиральных машин, ни гладильных досок с утюгами, ни телевизоров.

«Но и это еще не все, – признается Езерский. – В думе ходят слухи и скором введении лимита на перелеты. То есть я, вынужденный работать в округе и в Москве, должен буду практически прекратить общаться со своими избирателями». Подытоживая свои жалобы, парламентарий пришел к выводу, что практически никаких привилегий, кроме сомнительной возможности дожидаться своего самолета в VIP-зале аэропорта, заполненном «крутыми» бизнесменами, у члена нижней палаты Федерального собрания РФ нет. «Все разговоры о нашем привилегированном статусе – это миф. Заработать деньги, получить хорошую квартиру или машину, будучи депутатом ГД, нельзя. С этим всем депутаты уже приходят в парламент», – заявил коммунист.

Тем не менее, отказываться от места в Госдуме Езерский не собирается. По его словам, он готов работать и дальше, несмотря на трудности. Трудиться он будет и в каникулы: Езерский намерен регулярно встречаться с избирателями и помогать решать их проблемы на местном уровне.

Другой уральский депутат, Евгений Ройзман, глава попечительского совета фонда «Город без наркотиков», смотрит на свою работу в Госдуме более оптимистично. Несмотря на то, что он до сих пор живет в съемном номере гостиницы «Россия» (вопрос о выделении квартиры для Ройзмана до сих пор не решен), борец с наркотиками считает, что его приход во власть можно считать удачным. «Мне с самого начала очень многое удалось – выбил деньги для милиционеров, поднял вопрос о визовом режиме с Таджикистаном, пролоббировал вопрос о проведении парламентских слушаний по вопросам наркомании. Работы много, отдыхать некогда. Но на самом деле, приходя в Госдуму, я думал, что все будет страшнее», – признался Ройзман. По его словам, он прекрасно ощущает, как Госдуму постепенно лишают полномочий и прав, но готов работать даже при минимуме возможностей, которые у него все равно никто не отберет.

Москва, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках