российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане могут лишиться возможности просмотра любимых телеканалов

Как стало известно «Новому Региону», с баланса государственного унитарного предприятия Свердловской области «Телевизионные сети» могут исчезнуть высокочастотные передатчики, за счет которых обеспечивается хозяйственная деятельность предприятия. По информации агентства, купить оборудование намерено ООО «Связь-сервис», созданное летом этого года. В случае, если сделка все-таки произойдет, то ряд телеканалов – «Первый», РТР, НТВ, ОТВ могут расторгнуть договоренности с «Телевизионными сетями», в соответствии с которыми ГУП транслирует их телепередачи на своем оборудовании. В этом случае областной бюджет лишится порядка 5 млн. рублей, поступающих ежегодно, не считая стоимости самого оборудования. Кроме того, сделка может самым непосредственным образом сказаться на экономической деятельности «Телевизионных сетей».

ГУП «Телевизионные сети» был создан весной этого года путем слияния с другим унитарным предприятием – «Уралэнергочермет-ДС». Как часто это бывает, слияние предприятий сопровождалось сокращением штата и сменой руководства. В соответствии с постановлением областного правительства за подписью экс-министра экономики Галины Ковалевой, все движимое и недвижимое имущество «Уралэнергочермет-ДС» передавалось на баланс новоявленного ГУПа. Именно на нем новое предприятие должно было добиваться не виданных доселе экономических высот.

Среди всего прочего в хозяйственном ведении «Телевизионных сетей» оказались порядка 120 высокочастотных передатчиков ФТР-1, ФТР-1М, ПУМ-30, предназначенных для подачи сигнала на теле- и радиоприемники свердловчан. Несмотря на то, что оборудование аналоговое и уже в возрасте, оно может эксплуатироваться еще порядка десяти лет. Тем более, здесь надо учесть государственный статус предприятия – без бюджетной поддержки «Телевизионные сети» просто не в состоянии будут самостоятельно приобрести современное и дорогое цифровое оборудование, цена которого доходит до 400 тыс. рублей за один передатчик.

По словам источника, хорошо знакомого с деятельностью ГУП «Телевизионные сети», речь может идти о продаже 120 высокочастотных передатчиков. Структурой, пожелавшей приобрести оборудование, выступило некое ООО «Связь-сервис», созданное летом 2007 года. Известно также, что это предприятие возглавляет бывший директор ликвидированного ГУП «Уралэнергочермет-ДС» (именно он изначально эксплуатировал это оборудование – прим. НР) Виктор Лянцевич. После ликвидации ГУПа последний оказался не у дел и ушел в бизнес. Между тем, будучи директором ГУПа, г-н Лянцевич через Министерство энергетики, промышленности и науки пытался реализовать собственную программу по его акционированию, однако одобрения программа не получила, а после реорганизации областные власти расторгли с ним трудовой договор.

По словам собеседника агентства, стоимость каждого из передатчиков, на которые претендует «Связь-сервис», составляет от 50 до 100 тыс. рублей. «Это похоже на вывод активов из ГУПа, после чего может последовать его ликвидация. Это оборудование имеет определенную коммерческую ценность – за счет него «Телевизионные сети» и держатся на плаву», – отмечает он.

Ситуацию усугубляет тот факт, что у «Телевизионных сетей» заключены договоры с крупнейшими федеральными телеканалами – «Первым», НТВ, РТР и свердловским ОТВ на вещание на территории Среднего Урала. Договоренности приносят ГУПу (читай, областному бюджету) порядка 5-6 млн. рублей ежегодно. В случае продажи оборудования другой организации договоренности будут, скорее всего, расторгнуты. Кроме того, под удар могут попасть и жители области, телевизоры которых на какое-то время перестанут ловить любимые телепередачи.

В самих «Телевизионных сетях» уверены, что за всеми переменами в судьбе обоих предприятий могут стоять чиновники из курирующего эту отрасль Минпромышленности. В качестве возможных заинтересованных лиц называют замначальника отдела энергетики и связи Минпромышленности Свердловской области Юрия Тормозу и Виктора Лянцевича.

Получить комментарии у нынешнего директора «Телевизионных сетей» Александра Язовских не удалось – он находится в двухнедельном отпуске. Но как заявил «Новому Региону» его заместитель Роман Язовских (сын Александра Язовских – прим. НР), «никто ничего не продает». «Эти передатчики и в самом деле хочет купить «Связь-сервис». Они даже приходили к нам на прошлой неделе в пятницу обсуждать этот вопрос. Но мы сказали, что оборудование нам нужно самим. Мы даже, может, будем покупать дополнительное», – говорит и.о. директора.

Что же касается Юрия Тормозы, то он наотрез отказался обсуждать этот вопрос с корреспондентом «Нового Региона». Он ничего не хотел слышать ни о «Телевизионных сетях», ни о передатчиках, ни тем более, отвечать на вопрос о своей роли в этой истории. «Почему я Вам должен отвечать на этот вопрос? Вы пользуетесь запрещенными приемами, с какой стати, я, чиновник, должен отвечать на Ваши вопросы? Вы мешаете мне работать, у меня много дел, у меня нет для Вас времени», – отрезал госслужащий и повесил трубку. С руководителем «Связь-сервис» связаться не удалось – в течение дня он не снимает трубку мобильного телефона.

Как отмечают эксперты, в случае, если продажа оборудования повлечет за собой прекращение хозяйственной деятельности «Телевизионных сетей» или каким-то иным образом отразится на его работе, суд может признать подобную сделку ничтожной. «В случае если это оборудование дорогостоящее, то сделка должна быть одобрена органами власти, так как речь идет о государственном предприятии», – говорит директор юридического агентства «Интеллект-сервис» Евгений Шестаков.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.11.07

Аэропорт Кольцово возобновил прием и отправку рейсов. / Правительство России нашло способ снизить стоимость жилья. / В Екатеринбурге исправительная колония изводит жильцов дома зловонной помойкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках